Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В народе про сегодняшний день говорили: «Звездистая ночь на Богоявление – урожай на горох и ягоды»

Сегодня, 19 января, православные по уже сложившейся благочестивой традиции отметят один из самых больших праздников – Крещение Господне.

Этот день называется Богоявлением: при крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Согласно поверьям в этот день вся вода становится целебной. Издревле 19 января было принято купаться в проруби. Главное событие Крещения – водосвятие. Для этого в одном из водоёмов устанавливается иордань. Участие в торжественном крёстном ходе, молебен, получение святой воды – весь этот день полон для христианина особенного значения.

Доброй приметой были сильные морозы. Наступают знаменитые крещенские морозы. Народ примечал: «Снегу на Крещение надует – хлеба прибудет», «В Крещенье метель, и на Пасху метель», «Звездистая ночь на Богоявление – урожай на горох и ягоды». Пасмурное небо, идущий снег и большой иней в этот день предвещает плодородный год.


На Крещение нельзя плакать, иначе весь год проведёшь в слезах. Также запрещено ссориться и обижать близких, все обиды необходимо простить, нельзя устраивать генуборку, стирать, шить, вязать. Лучше не гадать, чтобы не перегадать свою судьбу. Доброе предзнаменование – сговориться о будущей свадьбе, это к счастливой семье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев