Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Нижнекамске прошло выездное совещание Межведомственной рабочей группы по обеспечению экологической безопасности

Проанализировав жалобы от населения, министр констатировал, что, как и в 2021-м, наибольшее количество обращений было связано с запахом, характерным для сероводорода.

В Нижнекамске прошло выездное совещание Межведомственной рабочей группы по обеспечению экологической безопасности при развитии

Нижнекамского промышленного узла. 

 

В заседании, под руководством министра экологии и природных ресурсов РТ, приняли участие глава Нижнекамского района Рамиль Муллин, представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора и крупнейших предприятий этой зоны. 

Выступая с приветственным словом, министр экологии сразу обозначил главную тему – это обеспечение благополучия население, которое напрямую зависит от экологической безопасности.

 

Проанализировав жалобы от населения, министр констатировал, что, как и в 2021-м, наибольшее количество обращений было связано с запахом, характерным для сероводорода. Причем большинство жалоб поступили в Министерство экологии в периоды неблагоприятных метеоусловий, когда выбросы практически не рассеиваются в воздухе. Не обошлось без критики. Министр подчеркнул - это значит, что в указанные дни предприятиями промузла не в полной мере обеспечивается выполнение мероприятий по сокращению выбросов.

Реклама

 

К сожалению, проблемы выбросов сероводорода актуальны и для других городов.

 

Также в ходе заседания еще раз вернулись к вопросу перераспределения транспортных потоков и строительству обходной автомагистрали в Нижнекамском районе, чтобы улучшить качество воздуха для жителей.

 

К решению вопросов экологической безопасности привлечены и научные организации. Министр напомнил, что в апреле в Нижнекамске под председательством Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова прошло совместное расширенное заседание Межведомственной рабочей группы и делегации Научного совета Российской академии наук по глобальным экологическим проблемам. Был принят перечень поручений Президента РТ по взаимодействию Министерства экологии, ведомств и предприятий с наукой. Также было подписано соглашение о сотрудничестве Министерства экологии и Научного совета Российской академии наук.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев