Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В приоритете – высокое качество жизни

Обеспечение эффективной социальной защиты татарстанцев - приоритет работы власти в республике и районе. Татарстан все чаще приводят в пример как республику с опережающим развитием практически по всем направлениям. Один из важнейших показателей - качество жизни. В рейтинге российских регионов с наивысшим уровнем качества жизни у Татарстана четвёртое место. Впереди только...

Обеспечение эффективной социальной защиты татарстанцев - приоритет работы власти в республике и районе.


Татарстан все чаще приводят в пример как республику с опережающим развитием практически по всем направлениям. Один из важнейших показателей - качество жизни. В рейтинге российских регионов с наивысшим уровнем качества жизни у Татарстана четвёртое место. Впереди только Москва, Санкт - Петербург и Московская область.


Социальной защите в Татарстане всегда уделялось приоритетное внимание. Наработанная в республике система эффективных инструментов защиты наиболее уязвимых категорий, таких как пенсионеры, многодетные семьи, оказалась особенно важной и востребованной в период экономического кризиса. Несмотря на сложные экономические условия в России, ни одна из более чем 30 социальных президентских программ не была свёрнута.
Большое внимание уделяется государственной поддержке семей с детьми, в первую очередь многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Татарстан тесно сотрудничает с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За последние годы реализовано более десятка проектов, нацеленных на решение актуальных проблем семей с детьми.

Реклама


С 2007 года работает проект «Помоги собраться в школу». Он реализуется под личным патронатом Президента республики Рустама Минниханова. Ежегодно на средства благотворителей тысячам детей закупаются необходимые школьные принадлежности, одежда.
В районе в преддверии Дня знаний 72 первоклассникам в торжественной обстановке вручили новенькие портфели, заполненные необходимыми для учёбы канцтоварами.
- Такой подарок большая помощь для нашей семьи. Мой средний сын Илья будет учиться во второй школе, - делится Валентина Субаева. - Я рада, что моя первая учительница Елена Созонова, опытная, любящая детей, будет учить и моего ребенка.
- Красивый портфель, а внутри карандаши, краски, альбом, тетради - всё, что пригодится мне в школе, - похвастался Илья.
Мамы Анна Александровна и Лилия Александровна, поблагодарили за подарки их детям Глебу Акинину и Елизавете Ожигановой, которые пополнят ряды первоклашек гимназии №1. Сильвия Тимиряева выразила признательность руководству района и спонсорам за помощь и участие в приятных хлопотах по подготовке детей к школе.


Обеспечение благоустроенным жильем ветеранов, акции «Бессмертный полк», «Родные лица Победы», социально-гуманитарная акция «Дорогой наш ветеран», - это дань уважения старшему поколению и подвигу народа в Великой Отечественной войне. Уникальный социальный проект Татарстана - «Дорогой наш ветеран» - стартовал в преддверии 70-летия Победы. Он направлен на создание комфортной среды для ветеранов Великой Отечественной войны.
‒ В Дни празднования 71 ‒ ой годовщины Победы особенно актуальным был проект « Дорогой наш ветеран», ‒ рассказывает руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Клавдия Смирнова. ‒ Участников войны посетили волонтеры, учащиеся и самые младшие менделеевцы ‒ воспитанники детских садов.


Еще одно важное направление социальной политики в Татарстане - создание условий для активного долголетия, экономической самостоятельности пожилых татарстанцев, создание условий для реализации их потенциала. На решение этих задач направлен проект, реализуемый по инициативе Президента Рустама Минниханова, по обучению пожилых татарстанцев основам компьютерной грамотности.
Популярность проекта растет год от года и на территории нашего района. Ежегодно представители третьего возраста с большим желанием посещают занятия компьютерной грамотности. В текущем году сертификаты об окончании курсов «Основы компьютерной грамотности» вручены 30 пожилым менделеевцам.
‒ Идти в ногу со временем - вот девиз активных пенсионеров. В современный век нельзя не знать компьютерные технологии, новые знания понадобятся даже на пенсии, ‒ утверждает председатель местного отделения союза пенсионеров Розия Бикметова. - Каждый выпуск доказывает, что занятия не прошли даром, потому что пожилые становятся активными пользователями ПК.
Разия Казакова-гордость нынешнего выпуска, обучившись на данных курсах, попробовала свои силы в республиканском конкурсе «Компьютер LAND: третий возраст».
‒ Конечно, в пенсионном возрасте для освоения компьютера уже требуется больше времени, чем в молодости, это я на себе испытала. Тем не менее, компьютерные занятия поддаются освоению в любом возрасте. Было бы желание! Учиться никогда не поздно! - отмечает Разия Казакова. - Зато после прохождения этих курсов я с легкостью работаю на компьютере, отправляю электронную почту, в Интернете нахожу интересующую меня информацию. Кроме того мне под силу оплатить коммунальные услуги, получить услугу через интернет.
Наработанная в республике система эффективных инструментов защиты наиболее уязвимых категорий, таких как пенсионеры, многодетные семьи, оказалась особенно важной и востребованной в период экономического кризиса и позволила сохранить высокое качество жизни в республике и районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X