Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Росреестре ожидают наплыва желающих оспорить кадастровую стоимость недвижимости

Изменением налогового законодательства воспользовались многочисленные оценщики, предлагающие снизить налог на недвижимость. Количество обращений в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости выросло на 20 процентов, рассказал ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Росрееста по РТ Артем Костин. Специалисты связывают рост с получением первых платежек с новым расчетом налога на недвижимость. Напомним, Татарстан вошел в...

Изменением налогового законодательства воспользовались многочисленные оценщики, предлагающие снизить налог на недвижимость.

Реклама

Количество обращений в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости выросло на 20 процентов, рассказал ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Росрееста по РТ Артем Костин. Специалисты связывают рост с получением первых платежек с новым расчетом налога на недвижимость.
Напомним, Татарстан вошел в число пилотных регионов, где с 2015 года налог на имущество рассчитывается не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости. В случае, если рыночная стоимость квартиры ниже ее кадастровой оценки, последнюю можно пересмотреть, обратившись в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Татарстан.
Данными нововведениями начали пользоваться оценщики, предлагающие гражданам свои услуги, однако в Росреестре отмечают, что прежде чем оплатить труд оценщика, нужно хорошо рассчитать возможные выгоды.
«Они обещают выигрыш по налогу и делают оценку, а выигрывает человек в итоге 500 рублей в год, т.е. он платил условно 2 тысячи, а будет платить полторы тысячи в год, а на оценку потратил 10 тысяч. При этом новая оценка может быть проведена не менее чем через 3 года или не позднее чем через 5 лет. Получается, человек даже свои затраты за счет налога не вернет», - отмечает Артем Костин.
Информацию о работе комиссии можно узнать на официальном сайте ведомства rosreestr.ru в разделе «Кадастровая оценка» или позвонив по бесплатному круглосуточному телефону кол центра Росреестра 8 (800) 100-34-34. Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно, заказав бесплатную выписку в Кадастровой палате или МФЦ либо воспользовавшись сервисом на сайте rosreestr.ru «Получение сведений из ГКН». Кроме того, утвержденная кадастровая оценка размещена на сайте Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан mzio.tatarstan.ru.
Источник: tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X