Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане налог на имущество будут начислять по новой формуле

Республика вошла в число пилотных регионов. В этом году в Татарстане введена новая формула начисления налога на имущество. Управление Росреестра по РТ предоставляет заявителям сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, необходимые для дальнейшего исчисления налога на имущество. Раньше данный вид налогообложения рассчитывался из инвентаризационной стоимости объекта. Татарстан вошел в число...

Республика вошла в число пилотных регионов.

В этом году в Татарстане введена новая формула начисления налога на имущество. Управление Росреестра по РТ предоставляет заявителям сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, необходимые для дальнейшего исчисления налога на имущество. Раньше данный вид налогообложения рассчитывался из инвентаризационной стоимости объекта. Татарстан вошел в число 28 пилотных регионов России, где было решено реализовать данную схему начисления налога.

При необходимости юридически значимого документа справка о кадастровой стоимости заказывается в Кадастровой палате или МФЦ. При этом граждан не надо платить за нее. Помимо этого документ можно заказать на сайте rosreestr.ru в разделе «Получение сведений из ГКН». Получить справку можно будет не позднее, чем через 5 дней с момента приема запроса. Если достаточно только информации из ГКН в электронном виде, без оформления официального документа, выписку можно получить всего за несколько минут на сайте rosreestr.ru во вкладке «Запрос к информационному ресурсу ГКН».

При этом если заявитель считает кадастровую стоимость неверной, ее можно оспорить в суде или в специальной комиссии по оспариванию кадастровой стоимости. Если обращение заявителя будет удовлетворено, размер налога будет изменен не только на последующие периоды, но и на год, когда оно было подано.

Отметим, что Управление Росреестра по РТ не проводит кадастровую оценку, но вправе скорректировать стоимость при наличии законных оснований.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев