Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Великое повечерие 18 января – Крещенский сочельник

Накануне праздника Богоявления отмечается Крещенский сочельник - Навечерие Богоявления. Навечерие - значит преддверие торжества, которое наступит в следующий день. А сочельником оно называется потому, что накануне Крещения постятся до первой звезды, так же как и в Рождественский сочельник. Канун праздника Богоявление издавна считается временем особого разгула нечистой силы, а это...

Накануне праздника Богоявления отмечается Крещенский сочельник - Навечерие Богоявления.

Навечерие - значит преддверие торжества, которое наступит в следующий день. А сочельником оно называется потому, что накануне Крещения постятся до первой звезды, так же как и в Рождественский сочельник.

Канун праздника Богоявление издавна считается временем особого разгула нечистой силы, а это значит, что самое время идти в церковь, брать освященную воду, окроплять ею жилые помещения, людей и домашних животных.

Реклама

В сочельник, после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Эта вода, крещенская водица, обладает чудодейственными свойствами. Считается, что на всей планете: в больших океанах и маленьких водоемах в день Крещения, 19 января, вода становится не просто живительной и необходимой влагой, но целительницей всех невзгод человеческого тела и души.

Набирать святую воду можно уже вечером в Сочельник, после того, как окончится служба или в течение дня самого Крещения, 19 января. В Менделеевске для желающих совершить обряд оборудована закрытая купель в роднике возле Богоявленской церкви.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Крещенский Сочельник

2
X