Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Веселись народ, Масленица – объедуха идёт!

Последняя неделя перед Великим постом в православном календаре называется сырной седмицей, Масленицей. Она справляется за семь недель до Пасхи. Это самый весёлый, разгульный и поистине всеобщий праздник. Каждый день Масленицы имеет своё название, определённые действия и правила поведения: понедельник - «встреча», вторник - «заигрыш», среда - «лакомка», «разгул», четверг -...

Последняя неделя перед Великим постом в православном календаре называется сырной седмицей, Масленицей.
Она справляется за семь недель до Пасхи. Это самый весёлый, разгульный и поистине всеобщий праздник. Каждый день Масленицы имеет своё название, определённые действия и правила поведения: понедельник - «встреча», вторник - «заигрыш», среда - «лакомка», «разгул», четверг - «разгуляй-четверток», пятница - «тёщины вечёрки», суббота - «золовкины посиделки», «проводы», воскресенье - «прощёный день». Блины - главный символ Масленицы. Каждая хозяйка имела свой рецепт приготовления блинов и держала его в секрете. Обычно блины пеклись из гречневой или пшеничной муки, большие - во всю сковороду, или с чайное блюдце, тонкие и лёгкие. К ним подавались разные приправы: сметана, мёд, икра, варенье… Круглый румяный блин так радует глаз и душу своим сходством с долгожданным ярким солнышком!
Первым блином поминали на Руси усопших, а последний вкладывали в руку чучела Масленицы - так провожали её в костёр вместе со всеми неудачами и проблемами, что накопились за год. Есть такие приметы на Масленицу: если провёл эту неделю скучно и бедно, не хватило денег и времени, чтобы напечь блинов - весь год будет скучен и неудачен, пройдёт в бедности. Если на Масленицу идёт снег - будет хороший урожай гречихи.
Оттепель с заморозками в прощёный день - к урожаю грибов.
Рецепты блинов:
Инфографика: chef daw

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев