Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Владимир Путин и Рустам Минниханов ввели в эксплуатацию комплекс «Аммоний»

Сегодня в Менделеевске состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида "Аммоний". Участие в церемонии в режиме видеоконференции приняли Президент России Владимир Путин и Президент Татарстана Рустам Минниханов, находившиеся в это время в Набережных Челнах. Таким образом, сегодня дан старт процедуре выхода уникального комплекса...

Сегодня в Менделеевске состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида "Аммоний".

Участие в церемонии в режиме видеоконференции приняли Президент России Владимир Путин и Президент Татарстана Рустам Минниханов, находившиеся в это время в Набережных Челнах.

Таким образом, сегодня дан старт процедуре выхода уникального комплекса на проектную мощность.

Напомним, первая партия продукции на заводе была получена в июне 2015 года. В результате реализации данного проекта Россия получила современный по мировым меркам комплекс (таких заводов в мире всего два), позволяющий обеспечивать дополнительный передел природного газа в объеме 1 млрд. куб.м в год. По словам председателя Совета директоров АО "Аммоний" Рината Ханбикова, прогнозируемый годовой объем выпуска продукции составляет 717 тыс.т аммиака, столько же карбамида, 233 тыс.т метанола, не менее 300 тыс.т аммиачной селитры.

Президент России поздравил участников торжественной церемонии с началом вывода комплекса на проектную мощность и поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации данного проекта.

"Хочу поздравить вас с успешным завершением первого этапа работы по пуску одного из очень востребованных, крупных предприятий по переработке природного газа с полным циклом. Таких предприятий у нас не вводилось с 1991 года. Безусловно, это востребованный проект, продукция которого будет использована и в строительстве, и сельском хозяйстве, других областях. Инвестиции приличные - 1,5 млрд. долларов, хорошая кооперация с азиатскими партнерами - китайскими, японскими инвесторами, с представителями европейских промышленных компаний. Проект в первой части реализован. Знаю, что у вас есть еще и планы развития этого предприятия. Хочу вас поздравить и пожелать успехов", - сказал Владимир Путин.

Рустам Минниханов в свою очередь поблагодарил Владимира Путина за поддержку данного проекта.

"Было много сомнений, вопросов, и мы сегодня докладываем, что это абсолютно самый современный завод, экспортноориентированный. У нас есть планы реализации второго такого проекта. Уверен, что мы с этой задачей тоже справимся", - сказал Президент РТ.

Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск АО "Аммоний"