Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Все формы собственности АПК ожидает большая сельхозперепись

Три месяца остаётся до начала масштабной кампании, которая состоится с 1 июля по 15 августа текущего года. О том, как она идёт в районе, нашему корреспонденту Евгении Кожеевой рассказала руководитель отдела государственной статистики Валентина Заплаткина. - Валентина Анатольевна, что сделано в рамках подготовки к переписи? - В конце прошлого года...

Три месяца остаётся до начала масштабной кампании, которая состоится с 1 июля по 15 августа текущего года. О том, как она идёт в районе, нашему корреспонденту Евгении Кожеевой рассказала руководитель отдела государственной статистики Валентина Заплаткина.

- Валентина Анатольевна, что сделано в рамках подготовки к переписи?

- В конце прошлого года завершён трудоёмкий процесс по составлению списков. На 1 марта в районе насчитывается более девяти с половиной тысяч объектов переписи. Но с учётом выборки в анкетировании примут участие чуть больше половины. Исследование коснётся 13 аграрных организаций, 78 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Основную массу составляют личные подсобные хозяйства граждан в поселениях. Что касается сельскохозяйственных объектов горожан, то переписчики посетят не все. Из 1787-и ЛПХ учитываться будут лишь 391, в которых имеются скот и большие участки земли, а остальные - выборочно. Некоммерческих объединений граждан отмечено 13, участков в них - 3553, из которых освоено лишь более одной тысячи. Обследованию подлежит каждый десятый.

- Какими силами будет проводиться кампания?

- Нами сделано деление территории. Таким образом, будет организовано два инструкторских участка и в каждом по пять счётных участков. В этом ответственном процессе задействуются 10 человек. В настоящее время специалистами отдела государственной статистики и уполномоченным по вопросам переписи продолжается актуализация списков, уточнение показателей поголовья скота и площадей земельных участков.

- Всё будет как десять лет назад или есть новшества?

- Отличительной чертой данной кампании станет применение новых информационных технологий. Переписчики будут заполнять анкеты, пользуясь планшетами. Таким образом, это позволит оперативно проводить контроль и обработку поступающего материала. Планируется, что в мае специалисты отдела госстатистики примут участие в обучении порядку проведения переписи, которые в свою очередь ознакомят остальных привлекаемых к сбору информации на местах, с заполнением и ведением документации.

Еще одно нововведение - возможность самостоятельного заполнения переписных листов крупными и средними предприятиями АПК. Аграрные организации будут самостоятельно заполнять их либо на бумажном носителе, либо в электронном виде по интернету, отправляя в территориальный орган Росстата. Фермеры и индивидуальные предприниматели также могут передать информацию с использованием системы веб-сбора. Если они не воспользуются этим способом, их опросят. Сведения владельцев личных подсобных и других индивидуальных хозяйств, дачников перепишут с помощью планшетных компьютеров.

- «Село в порядке - страна в достатке» - главный девиз Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Чего ждать населению?

- Этот слоган выражает первоочередную идею мероприятия - результаты станут индикатором качества жизни населения нашего общества. Главная цель исследования - получить полную и детализированную картину деятельности в данном сегменте экономики. Предстоящее событие - исключительно статистическое мероприятие и все сведения, полученные в рамках анкетирования, останутся конфиденциальными. А населению не стоит ни о чём беспокоиться. Как вы понимаете, провести за полтора месяца полное исследование - дело ответственное, требующее серьёзной подготовки. Поэтому, обращаюсь к менделеевцам, если придёт переписчик, отнеситесь к нему с пониманием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев