Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что ждет татарстанцев в конце июля и каким будет август?

Пик лета пройдет, но настоящая летняя жара так и не пришла в Татарстан.

Стоит ли ждать серьезного потепления в последнюю декаду июля и каким будет предстоящий август — об этом в беседе с корреспондентами ИА «Татар-информ» рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ, доктор географических наук, профессор Юрий Переведенцев.

В начале недели жителей республики снова ждет небольшое понижение температуры воздуха до 23 – 24 градусов. Однако затем прохлада отступит надолго.

«Никаких серьезных похолоданий нам не прогнозируют. Другое дело, что на нас движется новый циклон с центром северо-западнее Москвы. Пока мы находимся в теплом секторе, но приближается и его холодный участок», — сообщил Юрий Переведенцев.

Неустойчивая погода в последнюю декаду июля в сочетании с высокими температурами спровоцирует формирование над Татарстаном высоких кучево-дождевых облаков, из которых могут формироваться грозы с сильным ветром.

Реклама

«Поэтому обязательно пройдут грозы. Вся синоптическая обстановка будет способствовать этому. Правда, это будет не везде, а локально. Возможен и град, поскольку к нам идет холодный фронт», — считает эксперт.

Август: будет жарко

Согласно прогнозам российского Гидрометцентра, который занимается долгосрочным прогнозированием погоды по всей стране, температура в августе будет выше среднемноголетней нормы. Для Казани в последний летний месяц нормой является среднесуточная температура в 17 – 18 градусов тепла. Ожидается, что этот показатель будет превышен.

«Будет жарко, осадки будут в пределах нормы. Гидрометцентр РФ дополнительно уточнит этот прогноз в самом конце июля. Поэтому есть все основания полагать, что конец июля и начало августа в нашей республике будут теплыми. В это время почва уже хорошо прогревается и начинает отдавать тепло в атмосферу — это благоприятные условия для установления жаркой погоды», — заключил профессор Переведенцев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X