Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Юные менделеевцы на лекотеке

На базе КЦСОН «Берег Надежды» функционирует кабинет лекотеки для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Её деятельность обеспечивает полноценное вовлечение «особенного» ребенка в игровую активность. В кабинете имеются игрушки для развития ручных навыков, тактильного, слухового восприятия, развития речи, мышления, игры с водой, песком, музыкальные игрушки, оборудование для детей с нарушениями движений и др.
На сегодняшний день имеется целевая группа детей с ОВЗ. За каждым ребенком закреплен куратор семьи. Специалисты, которые работают с детьми с особенностями в развитии, отмечают, что имеются положительные результаты.

– Ребенок поначалу не активен, неохотно идет на контакт. Но уже через месяц занятий можно увидеть первые достижения. Благодаря специальным упражнениям, тренажерам нормализуется мышечный тонус, эмоциональное состояние. Используя техники атр-терапии, песочной терапии удается преодолеть нежелание детей заниматься, – говорят они. – Занятия направлены на стимуляцию интеллекта, познавательную деятельность, проводятся в групповой форме, что помогает ребенку лучше раскрыть свои способности, а также адаптироваться к среде. Дети с большим удовольствием посещают лекотеку, с нетерпением ждут следующих встреч.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев