Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Заплати налоги и спи спокойно

Открывая деловой понедельник, руководитель района Игорь Привалов проанализировал состояние экономики района, поставив задачи по увеличению налоговой базы и пополнению казны местного бюджета. Без налогов нет бюджета С информацией о социально-экономическом развитии района за первый квартал 2012 года выступила заместитель руководителя исполкома района по экономическим вопросам Рамзия Ахмадиева. В докладе прозвучало,...

Открывая деловой понедельник, руководитель района Игорь Привалов проанализировал состояние экономики района, поставив задачи по увеличению налоговой базы и пополнению казны местного бюджета.
Без налогов нет бюджета
С информацией о социально-экономическом развитии района за первый квартал 2012 года выступила заместитель руководителя исполкома района по экономическим вопросам Рамзия Ахмадиева.
В докладе прозвучало, что за отчётный период отгружено товаров и оказано услуг по району на сумму 1513,01 млн. рублей, что составило 123,91% к соответствующему периоду прошлого года.
Промышленность
В промышленном секторе объём отгруженной продукции (работ, услуг) в действующих ценах составил 1288,9 млн. рублей. Индекс промышленного производства превысил уровень соответствующего периода предыдущего года на 6,8 процента.
В общем объёме отгруженной продукции доля ООО «Менделеевсказот» составила 67%, ОАО «Химзавод им. Л.Я.Карпова» - 23%, ООО ПП «Кама-Сакс» - 2,9%, Менделеевский хлебозавод - 0,8%, «Звёздное» - 0,4%, ТД «Ижевский источник» - 0,2%.
Предприятием «Менделеевсказот» отгружено продукции на сумму 864,8 млн. рублей - 112,8% к аналогичному периоду прошлого года, индекс промышленного производства составил 109,8%. На химзаводе им. Л.Я.Карпова получено продукции на сумму 223,3 млн. рублей - 114%, индекс - 104,9%, ООО ПП «Кама-Сакс» - 28,5 млн. рублей - 103,3%, Менделеевский хлебозавод - 9,3 млн. рублей - 120,8%.
Потребительский рынок
Объём товарооборота составил 288,3 млн. рублей - 104,8%. Объём розничного товарооборота во всех каналах реализации составил 273,8 млн. - 104,8% к соответствующему уровню прошлого года. Увеличили объём продаж торговые предприятия «Камилла» - в пять раз, «Дионис» - на 30,4%, «Атлант» - на 10,7%, «Челны-хлеб» - на 2,8%. Товарооборот общественного питания составил 14,4 млн. рублей, или 105%. На 59,5% увеличил объём «Химсервис». На 2,1% больше, чем в прошлом году, реализовано бытовых услуг.
Строительство
Объём строительно-монтажных работ за счёт всех источников финансирования составил 23,4 млн. рублей, или 84% к уровню первого квартала 2011 года. Увеличили объёмы СМР ООО «Резида» - 103,5%, «Мастер» - 313,5%.
Сельское хозяйство
Объём валовой продукции составил 43,1 млн. рублей - 122,8% к уровню прошлого года. От реализации продукции получено 29,5 млн. рублей. Реализовано 1439 т молока, что на 29,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и 184 т мяса - 104%.
Подводя итог сказанному, руководитель района Игорь Привалов выразил недоумение:
- По отчётным данным, практически все предприятия работают с положительным результатом. А где же налоги?
Налоговая недоимка остро сказывается на бюджете района, который, как вы знаете, является дотационным. Сегодня в поддержку предприятий района и субъектов малого бизнеса муниципальная власть для исполнения всех видов работ определила местных заказчиков. Так будьте добры своевременно оплачивать налоги. В футбол в одни ворота не играют.
Задача: ускорить темпы работ на обозначенных объектах, ликвидировать долги по обязательным платежам, принять меры для увеличения объёма заработной платы работникам.
Средний уровень оплаты труда не должен быть ниже 10 тысяч рублей, - предупредил он.
Стартовал посев
О ходе проведения весенне-полевых работ проинформировал начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Хайдар Хадиуллин.
В хозяйствах района продолжаются работы по инкрустации семян, боронованию озимых, многолетних трав и зяби, подкормке озимых и многолетки, вспашке.
Ударными темпами трудятся работники ООО «Колхоз «Кама» (Ибрагим Галимов), КФХ Д.Аглиева и Р.Хайриева, которые в числе первых вышли на посев яровых зерновых культур.
На весенне-полевых работах в районе задействовано 54 агрегата. Сложным остается положение дел в ООО «Мир».
Обобщая сказанное, Игорь Привалов призвал руководителей агропрома организовать посевные работы в две смены.
- Упустить сроки посева, значит, допустить потерю урожая. С учётом погодных условий нынешнего года посев необходимо завершить до 15 мая, - подчеркнул Игорь Анатольевич.
Оплата за ЖКУ
С информацией выступила директор ООО «Единый расчётный центр «Менделеевск» Елена Хадеева.
По словам Елены Геннадьевны, недоимка по платежам за март составляет около двух млн. рублей. От общей начисленной суммы от населения собрано 90%. Выявлено 700 пустующих квартир. Во многих из них живут квартиранты. Критическое состояние по оплате за водоресурсы и вывозу твёрдых бытовых отходов в сельских поселениях.
Руководитель района Игорь Привалов указал на недопустимость увеличения объёма долгов за услуги предприятий жилкомхоза.
- Огромные долги повлекут отключение горячей воды в домах граждан, - сказал он и поручил горисполкому и главам сельских поселений активизировать работу по заключению договоров с населением на поставку услуг, взиманию задолженности с применением жестких административных мер воздействия на незаконопослушных граждан, ликвидации стихийных свалок.
Итоги чемпионата России по кобудо
- Семеро наших земляков, воспитанников клуба «Сатори» и СОК «Химик», приняли участие во Всероссийских соревнованиях по восточному единоборству кобудо в Москве в составе сборной Татарстана, - проинформировал начальник отдела молодёжи, спорта и туризма исполкома района Александр Макаров.
- В соревнованиях приняли участие 845 спортсменов из 34 регионов России в 45 возрастных и 57 весовых категориях. Сборная Татарстана завоевала 10 медалей, из них пять достались менделеевцам: Роману Филатову, Гульшат Миназутдиновой, Дмитрию Меньшокину - золото, Гульназ Миназутдиновой, Дмитрию Шаларь - серебро. Тренируют ребят Л.Богатова, С.Лисютин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район деловой понедельник