Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Зелёный свет малым формам хозяйствования

К малым формам хозяйствования, как известно, относятся частные, крестьянско-фермерские хозяйства, сельхозкооперативы.

На их долю приходится почти половина продукции, производимой в аграрном секторе. И наш район – не исключение. Но это вовсе не означает, что на этом можно успокоиться. Тем более продолжается мощная господдержка. Сегодня речь пойдёт о программе «Начинающий фермер».

Фермеры-пионеры

В этом году менделеевскому фермерскому движению 24 года. Среди фермеров-пионеров Габдулхай Набиуллин, Евгений Зырянов, Равиль Хайриев, Наиль Нигматзянов, Георгий Харитонов, Ильшат Мухаматгалеев.

Направление деятельности – молочное производство, откорм КРС, овцеводство, птицеводство. В фермерских рядах и более молодое поколение, продолжившее дело отцов. Несмотря на молодость многие стали хозяевами на земле: Динар, Эльнар и Риналь Аглиевы, Ильнур Хайриев, Алмаз Нигматзянов, Николай Васильев.

Фермеры вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства, способствуют преображению деревенской жизни, – делится начальник финансово-экономического отдела Управления СХиП Нурия Сайфутдинова. – Их советы, рекомендации землякам, соратникам по «цеху» конструктивны, так как основаны на богатом собственном опыте.

Ещё не время или им повезло?

С чего начинать, не имея ни опыта, ни капитала? Открывать своё дело, особенно на земле, всегда сложно, и сейчас и 20 лет назад. Когда появились первые фермеры, окружающие говорили: «Ещё не время, нет условий для старта – законов, кредитов, капитала…» Эти же люди сейчас высказываются об аксакалах фермерства: «Им повезло – вовремя начали, удачно воспользовались кредитами, сейчас уже не те возможности…» И так будет всегда – одни сельчане делают, другие – наблюдают, взвешивая свои возможности. Действительно, ставки в такой игре, называемой «сельское хозяйство», очень рискованны. Взять хотя бы капризы небесной канцелярии: то жестокая засуха, то суровая зима, то нескончаемые дожди во время уборки… И всё же несмотря на пугающие трудности, не переводятся желающие укорениться на земле.

«Начинающий фермер»

Так называется программа помощи начинающим фермерам. Она действует с 2012 года, ею уже воспользовались пять человек, подали заявки в этом году двое соискателей в фермеры. Консультант УСХиП Илиза Миронова предоставила разъяснения о господдержке начинающих фермеров. При наличии бизнес-плана по выбранному направлению, плана расходов по форме, не менее 10 процентов собственных средств от суммы планируемых расходов, сельскохозяйственного образования и трудового стажа в агропроме не менее трёх лет соискатель вправе претендовать на получение гранта, субсидий и выплат на организацию начального этапа предпринимательской деятельности. В соответствии с этой программой начинающий фермер должен быть гражданином России, зарегистрированным на её сельской территории, продолжительность деятельности которого не превышает 24 месяцев со дня его регистрации.

Сейчас в сёлах нужно искать активных, инициативных, любящих землю молодых людей, способных заняться аграрным бизнесом, – отметила Илиза Данифовна. – Для самих селян это будет хороший доход в семейный бюджет, для района – возможность обеспечения горожан качественной, экологически чистой продукцией и пополнения бюджета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев