Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Живительная сила крещенской воды

19 января православные верующие отметили один из самых главных христианских праздников - Крещение Господне. В этот день принято набирать освященную воду и смывать грехи, окунувшись в иордань - прорубь. В этом году для крещенского купания в республике оборудовано 74 места. В Менделеевске желающие могли искупаться в закрытой купели родника в...

Реклама

19 января православные верующие отметили один из самых главных христианских праздников - Крещение Господне. В этот день принято набирать освященную воду и смывать грехи, окунувшись в иордань - прорубь.

В этом году для крещенского купания в республике оборудовано 74 места.

В Менделеевске желающие могли искупаться в закрытой купели родника в районе Богоявленской церкви.

- Этот обряд не является обязательным. Собственно, у него и правил нет. К примеру, купаться можно как верующему, так и неверующему, - поясняет певчий церкви Анатолий. - Интенсивный наплыв людей будет вечером, когда все придут с работы. А в первой половине дня администрация района организовала чаепитие в закрытых шатрах, можно было попробовать и свежую выпечку.

Обряд купания совершил руководитель района Валерий Чершинцев.

- Я каждый год окунаюсь в проруби, - рассказывает сотрудник строительной фирмы Валерий Тарасов. - Нынче и погодные условия щадящие, обычно на Крещение бывали сильные морозы.

- Считаю, что крещенская вода имеет целительную силу, - продолжает Ольга Худякова. - Прихожу второй год подряд, перед нырянием мысленно прошу у Бога здоровья себе и близким.

Наш корреспондент Рахиля Мирзаянова впервые искупалась в проруби:

- Ощущения непередаваемые, знала, что родниковая вода ледяная, но когда ныряешь, холод не чувствуется, по всему телу разливается тепло. Брала термос с чаем, он даже не понадобился.

Но все же медики предупреждают, что купание в проруби для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и вегетативными дисфункциями, склонных к простудам, может стать опасным для жизни, потому что погружение в холодную воду вызывает сильнейший сосудистый спазм и повышение артериального давления.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Крещение

2
X