Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жизнерадостная Прасковья

Имя Прасковья наделяет его обладательницу искренним, веселым характером, подвижностью и жизнерадостностью. Эти качества присущи и нашей героине зарисовки П.Козловой, недавно отметившей 90-летний юбилей. Прасковья Владимировна уже с порога встретила нас, словно давних знакомых, улыбкой и дружескими объятиями. В скромном доме на посёлке каждая вещь на своём месте: часть стены занимают...

Имя Прасковья наделяет его обладательницу искренним, веселым характером, подвижностью и жизнерадостностью. Эти качества присущи и нашей героине зарисовки П.Козловой, недавно отметившей 90-летний юбилей.

Прасковья Владимировна уже с порога встретила нас, словно давних знакомых, улыбкой и дружескими объятиями. В скромном доме на посёлке каждая вещь на своём месте: часть стены занимают портретные фотографии близких юбиляра - супруга и четверых детей. На подоконниках цветут герани, подушки накрыты вышитыми накидками.

- Мама даже подарки не убрала, - смеётся дочь Тамара.

В подтверждение слов П.Козлова достаёт упаковки.

- Вот это тёплое одеяло из Нижнекамска привезли бывшие соседи, мы долгие годы жили душа в душу. Нарядный платок с кряшенскими орнаментами подарила внучка. Презентов много, не буду отнимать ваше время.

Подарок от главы района юбиляру вручил первый заместитель руководителя исполкома по ЖКХ Роберт Гаффаров.

Прасковья родилась в Старом Гришкине. Её детство украла война, пришлось с двенадцати лет работать в колхозе. В 1950 году вышла замуж за Семёна, вскоре семья переехала в Менделеевск. Прасковья Владимировна работала в Доме ребёнка, затем до выхода на пенсию в школе №2.

- Освоила нужную для женщины специальность - профессию повара, - продолжает ветеран. - На моих супах и кашах выпустилось не одно поколение школьников. Педагоги считали меня полноправной коллегой, до сих пор каждый год поздравляют с Днём учителя.

Несмотря на жизненные испытания, П.Козлова похоронила мужа и двух сыновей, она считает себя счастливым человеком:

- Дочь Тамара и её семья рядом, в доме тепло, пенсию дают вовремя. А на юбилей съехались близкие мне люди - семь внуков, 14 правнуков, даже праправнучка. Другая дочь Евдокия проделала путь из Соликамска. Сходили в церковь, помянули усопших, затем накрыли праздничный стол. Всем большое спасибо!

Фото на память мы сделали на фоне её любимой герани.

- Она специально зацвела на мой юбилей! - сказала Прасковья Владимировна. - Недаром наши мудрые предки считали герань символом уюта и тепла в доме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев