Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Зима встаёт на ноги

С приближением первого зимнего месяца - декабря, всё заметнее холодное дыхание матушки-зимы, хотя ноябрь продолжает радовать оттепелями. Завтра, 18 ноября, день памяти истинного последователя Христа-Галактиона. В старину девицы молились ему о женихах. 19 ноября в православном народном календаре значится как памятный день Святителя Павла и Варлаама Хутынского. Если лёд на...

С приближением первого зимнего месяца - декабря, всё заметнее холодное дыхание матушки-зимы, хотя ноябрь продолжает радовать оттепелями.
Завтра, 18 ноября, день памяти истинного последователя Христа-Галактиона. В старину девицы молились ему о женихах. 19 ноября в православном народном календаре значится как памятный день Святителя Павла и Варлаама Хутынского. Если лёд на реке к этому дню становится грудами, то и хлеба будут груды, а гладко - так и хлеба будет гладко.
21 ноября - Михайлов день. Это весёлый и сытный праздник на Руси отмечали по окончании основных работ. По народному поверью, со дня Михаила Архангела зима морозы куёт. Коли на Михайлов день иней - ожидай больших снегов, а коли день зачтётся туманом - быть ростепели (оттепели). Их так и называли «михайловские оттепели», «михайловские грязи».
С зимней Матрёны (22 ноября) зима встаёт на ноги, налетают морозы. Самое время позаботиться о птицах, остающихся на зимовку в наших краях и с наступлением холодов селящихся ближе к человеческому жилью. Следуйте народной мудрости: «Подкорми птиц зимою - послужат тебе весною».
Фото:pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев