Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Подписка на МН

13 фактов к 13-летию АО «Татмедиа»

1 октября АО «ТАТМЕДИА» исполнилось 13 лет.

Крупнейшей региональной медиакомпании России, АО «ТАТМЕДИА», исполнилось 13 лет. В связи с этим, «События» подготовили 13 фактов о медиахолдинге.

Первый факт

В состав «Татмедиа» входит 70 филиалов — это редакции республиканских, городских и районных печатных СМИ (98 газет, а также 81 интернет-сайт), телерадиокомпании (17 телеканалов и 12 радиоканалов), ИА «Татар-информ», а также крупнейший в Поволжье полиграфическо-издательский комплекс «Идел-Пресс».

Газеты издаются на татарском, русском, чувашском и удмуртском языках. Телерадиовещание же происходит на двух государственных языках республики.

Второй факт

Более 3 тысяч уникальных материалов ежедневно выходят на сайтах СМИ «Татмедиа», в соц. сетях размещаются 3,2 тыс. — 5,5 тыс. постов. С января по сентябрь 2020 года сайты холдинга посетили 108,3 млн человек уникальных посетителей, а это на 58,4% больше, чем в 2019 году.

Общее число подписчиков в сообществах «Татмедиа» — 2,2 млн человек, что на 16,5% выше показателя предыдущего года.

Третий факт

Татарстанцы могут приобретать газеты и журналы, которые издаются под брендом АО «ТАТМЕДИА» в 451 торговой точке по всей республике.

Четвертый факт

Летом этого года была достигнута договоренность с правлением Татпотребсоюза о реализации изданий АО «ТАТМЕДИА» в автолавках и сельских магазинах Татарстана.

Всего в системе потребительской кооперации насчитывается 83 автолавки.

Пятый факт

Был заключен договор с владельцами газетных киосков о приоритетной выкладке своих периодических изданий. Теперь татарская пресса выставлена на самых видных витринах.

Шестой факт

В 2020 году в Казани впервые были установлены вендинговые автоматы «Татмедиа» по продаже периодики.

Седьмой факт

АО «ТАТМЕДИА» удалось избежать резкого спада подписки во время пандемии коронавируса Covid-19. Общий тираж газет и журналов на второе полугодие 2020 года составил 225,7 тыс. экземпляров — это 94,2% относительно аналогичного периода прошлого года.

Восьмой факт

Суммарное количество подписчиков сообществ в социальных сетях СМИ холдинга «Татмедиа» в апреле достигло 2 млн. Полина является подписчикам групп, которые ведутся на татарском языке.

Все филиалы есть в популярных соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram, Telegram, Facebook, Twitter, TikTok, WhatsApp.

Приложение «Китап», которое открылось 7 мая 2020 года, скачали уже более 10 тыс. раз в AppStore и Google Play.

Девятый факт

Telegram-канал «Татмедиа», который был создан в августе 2019 года, — самый крупный телеграм-канал холдинга. На него подписаны более 9,2 тыс. человек.

Весной 2020 года Telegram-канал «Татмедиа» обогнал каналы других татарстанских СМИ по числу подписчиков.

Десятый факт

В «Татмедиа» в этом году открыли детские медиалаборатории журналов «Ялкын», «Салават Купере» и «Сабантуй». Здесь дети сами выступают авторами и создают контент на татарском языке.

Одиннадцатый факт

В «Татмедиа» собран крупнейший в Татарстане фотобанк, в котором хранятся фотокадры самых значимых событий республики с середины прошлого века до наших дней.

Двенадцатый факт

В этом году была организована «Медиашкола Татмедиа» для непрерывного обучения и повышение квалификации сотрудников медиаотрасли. С начала этого года «Медиашкола Татмедиа» провела пять обширных программ по обучению районных специалистов.

На площадке информационного агентства «Татар-информ» создан медиацентр, в котором организуются и проводятся более 500 пресс-конференций в год.

Тринадцатый факт

Сайт-агрегатор новостей tatmedia. ru — самый посещаемый портал в Татарстане, по данным сервиса LiveInternet. В течение нескольких месяцев холдинг удерживает первое место в месячном рейтинге среди всех сайтов республики.

Напомним, что коллектив редакции «Менделеевские новости» в 2020 году отмечает юбилей, 85-летие районки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев