Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Альфия Когогина: Федеральным законом мы закрепляем нормы, упрощающие получение больничных

Государственная Дума в окончательном чтении приняла закон о новом порядке выплаты больничных.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Альфия Когогина прокомментировала инициативу: «Федеральным законом мы закрепляем нормы, упрощающие получение больничных. Оплата будет производиться на основании электронного листа нетрудоспособности. Вся процедура будет проходить быстрее и удобнее, без беготни и бюрократии, что немаловажно для человека после болезни».

Законом предусмотрен переход к новому порядку оплаты больничных, выплат пособий по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на медучет в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. С 1 января 2021 года такой порядок введен постановлением Правительства, теперь он будет зафиксирован нормами федерального закона.

По желанию застрахованного лица медорганизация должна выдать выписку из листка нетрудоспособности, сформированного в форме электронного документа. Он и будет являться основанием для выплат по больничному. Форму выписки утвердит страховщик. Первые три дня больничного, как и прежде, будет оплачивать работодатель. С 1 января 2022 года отдельное заявление на оплату больничного не потребуется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев