Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Альфия Когогина: Паллиативная помощь войдет в программу государственных гарантий

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи, пишет пресс-служба

В ходе рассмотрения законопроекта в Госдуме были проведены масштабная работа, в том числе парламентские слушания, в которых приняли участие представители 74 регионов, специалисты по паллиативной помощи, сотрудники хосписов, волонтеры, обсуждены спорные моменты и достигнуто общее видение участников дискуссии на то как, кем, где и за чей счет должна оказываться такая помощь.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала: «Хочу акцентировать внимание на том, что данным законопроектом получение паллиативной помощи тяжелобольным и членам их семей гарантировано государством. Помощь не будет зависеть ни от имущественного, должностного положения граждан, ни от их места жительства. Такая помощь войдет в программу государственных гарантий, а значит, будет осуществлена за государственный счет в условиях стационара, амбулаторно и на дому».

Согласно данным, основанным на методиках подсчета ВОЗ, в России ежегодно в паллиативной помощи нуждаются 1,3 млн пациентов, если учитывать их родных, то цифра достигает 18 млн человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев