Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Альфия Когогина: Самозанятые граждане получат преференции малого и среднего бизнеса при участии в закупках

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона об участии самозанятых граждан в закупках с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.

Он подготовлен Правительством Российской Федерации во исполнение национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательства Альфия Когогина прокомментировала новеллу: «Мы предоставляем самозанятым гражданам право участвовать в закупках по 223-ФЗ наряду с субъектами малого и среднего предпринимательства. Это обеспечит существенные преференции самозанятым. А это и особенности проведения закупок у таких субъектов, и обязательная квота закупок, и сокращение срока оплаты за товар или услугу, и участие в программах партнерства и развития. Важно, что обязательная квота в закупках с 2020 года будет повышена до 20 %».

Законопроектом предлагается внести изменения, которые позволят физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятые граждане), участвовать в закупках на тех же условиях, которые установлены для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Реклама

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан действует сейчас в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Данный налоговый режим подразумевает, что физические лица, чей ежегодный доход не превышает 2,4 миллиона рублей, могут платить налог по ставке 4% – если оказывают услуги для физических лиц, и 6% – если выполняют заказы юридических лиц. Налог на профессиональный доход не предполагает уплату обязательных страховых взносов на пенсионное страхование. Период работы в качестве самозанятого гражданина на специальном налоговом режиме не учитывается как трудовой стаж и не повлияет на назначение пенсии.

Для субъектов Российской Федерации, в которых эксперимент пока не проводится, ничего не изменится, а для субъектов Российской Федерации,

где разрешено стать самозанятым гражданином, доступ к закупкам, осуществляемым в соответствии с Федеральным законом, станет проще – гражданам не придется обращаться в налоговый орган для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и заполнять и передавать декларацию по итогам годам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X