Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Альфия Когогина: Возрождение системы медицинских вытрезвителей направлено на защиту здоровья и жизни граждан

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроекты о вытрезвителях.Одна из инициатив наделяет органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по созданию и организации деятельности вытрезвителей, вторая дает полиции право доставлять в них нетрезвых граждан.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала новеллы:

"Сегодня в ряде регионов уже существуют медицинские вытрезвители, действующие по инициативе региональных и муниципальных властей, но эта деятельность—вне рамок закона. Мы, поддержав инициативу, узаконили деятельностьмедвытрезвителей и дали право сотрудникам полиции доставлять пьяных граждан в эти специализированные социальные учреждения. Причем перед тем, как поместить гражданина в вытрезвитель его обязательно должен осмотреть медработник для исключения заболевания, при наличии которого необходима госпитализация. Считаю, что возрождение системы медицинских вытрезвителей направлено назащитуздоровья и жизни граждан, а такженаобеспечениеличной и общественной безопасности".

Законопроектами предлагается:
-наделить органы местного самоуправления полномочиями по осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке;
-включить в перечень объектов соглашения о государственно-и муниципально-частном партнерстве специализированные учреждения для оказания помощивышеозначенным лицам;
-наделить сотрудников полиции правом доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, не только в медицинские организации, но и в специализированные учреждения, оказывающие помощь таким гражданам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев