Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Альфия Когогина: Законопроект упрощает процедуру взыскания с работодателя задолженности по зарплате

Госдума в окончательном, третьем, чтении приняла законопроект о принудительном списании с работодателя долгов по заработной плате.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательства Альфия Когогина прокомментировала новеллу:

«Мы поддержали законопроект, повышающий статус трудового инспектора и защищающий трудовые права граждан от недобросовестных работодателей. Гражданин сможет обратиться в трудовую инспекцию за взысканием задолженности по зарплате с работодателя, который будет обязан в принудительном порядке выплатить долги работнику».

Законопроектом предусматривается наделение государственных инспекторов труда полномочием принимать решение о принудительном исполнении работодателем обязанности по выплате работнику заработной платы, если работодатель не выполнил в срок ранее выданное инспектором предписание об устранении нарушений – такое решение будет являться исполнительным документом и будет направляться работодателю, который имеет право в течение десяти дней со дня его получения обжаловать данное решение в суде.

По истечении срока для обжалования решения государственного инспектора труда и в случае отсутствия судебного акта о его отмене оно направляется в установленном порядке для исполнения в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев