Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Альфия Когогина: Между бизнесом и властью создается мост плодотворного, эффективного для обеих сторон сотрудничества

Госдумой в первом чтении был принят законопроект о соглашениях о защите и поощрении капвложений (СЗПК).

Основной целью СЗПК является стимулирование развития российской экономики путем создания привлекательных, устойчивых и максимально прозрачных условий для осуществления инвестиций со стороны бизнеса.

Законопроектом гарантируется неизменность условий ведения бизнеса для инвесторов, в первую очередь это относится к налоговым условиям (по налогу на прибыль, имущество, транспортному и земельному налогам, срокам уплатыи порядку возмещения НДС), а также условиям техрегулирования, лицензирования, землепользования и застройки территорий. В противном случае государство гарантирует инвестору возмещение ущерба. Необходимо отметить что законопроект предусматривает два режима защиты и поощрения инвестиций. Так проекты с объемом инвестиций от 5 млрд рублей будут включены в общий режим. Сюда же будут отнесены проекты в социальной сфере -от 250 млн рублей, в промышленности, цифровой сфере и АПК -от 1,5 млрд. В отношении особо крупных проектов с объемом инвестиций от 10 млрд рублей инвестору будет дополнительно предоставлена возможность выбора одного из следующих условий: формула расчета тарифа на услуги естественных монополий, вывозные таможенные пошлины -на срок от 6 до 20 лет; инвестиционные программы естественных монополий, квоты на различные ресурсы, ставки платы по обязательным платежам, за лесные ресурсы -на срок до 3 лет.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала:

«Принятие законопроекта по СЗПК в первом чтении ознаменовало собой начало большой работы по созданию прозрачного и эффективного механизма инвестиционного сотрудничества государства и бизнеса. Данный вопрос оставался открытым очень долгое время и на сегодняшний день требует самой тщательной проработки, так как необходимо не только убедить бизнес в том, что государство заинтересовано в сотрудничестве, но и в том, что это сотрудничество будет обоюдовыгодным и, более того, долгосрочным и доступным для всех категорий предпринимателей.

Именно поэтому при подготовке данного законопроекта осуществлялось и продолжает осуществляться тесное сотрудничество и с экспертным сообществом ипредставителями бизнеса, дабы учесть все их пожелания. В результате ко второму чтению в дополнение к планируемым корректировкам законопроекта в части проработки понятийного аппарата, уточнения перечня норм прямого действия, снижения минимального размера инвестиций в отношении ряда отраслей и включения в текст законопроекта механизма по привлечению малого и среднего бизнеса, мы с коллегами по Комитету Госдумы по экономполитике подготовили предложения по закреплению нормами прямого действия базовых механизмов защиты и поощрения капиталовложений и основополагающих процедур инвестиционной деятельности четче, а также определению целей, предмета, содержания, порядка и критериев финансово-инвестиционного аудита. В дополнение к вышеперечисленному нами был предложенразвернутый проект постановления, в котором содержатся рекомендации правительству предоставить Думе предложения по привлечению частных инвестиций в разрезе нацпроектов.

Как я уже говорила ранее, предстоит большая работа, но уже сейчас можно сказать, что между бизнесом и властью создается мост плодотворного, эффективного для обеих сторон сотрудничества».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев