Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Что изменится в российских законах с июля 2019 года

Какие изменения ждут россиян с июля 2019 года, мы расскажем в статье.

С июля этого года все отели, в которых больше 50 номеров, получат «звезды», а производители прекратят выпуск и импорт немаркированной табачной продукции. Подробнее об этих изменениях — в материале «Татар-информ».

Отказ от традиционного долевого строительства

Отрасль долевого строительства с 1 июля перешла на систему эскроу-счетов. Теперь между застройщиками и покупателями жилья появится посредник-контролер в виде банков. Участник строительства внесет деньги на счет, и строитель сможет их забрать только тогда, когда выполнит условия, прописанные в договоре.

«Средства граждан в этой схеме защищены. Деньги лежат на счетах в банках, и застройщик до передачи недвижимости не может ими воспользоваться. Кроме того, средства в сумме до 10 млн рублей застрахованы на случай отзыва лицензии у банка. Это позволит людям быть спокойными за сохранность своих денег», — рассказывал «Татар-информ» управляющий отделением Банка России по РТ Марат Шарифуллин.

Новые правила действуют для тех, кто получит разрешения по проектам строительства после 1 июля текущего года. Для тех проектов, которые уже сейчас находятся в разной степени готовности, есть разные варианты развития событий. Например, если средняя степень готовности объекта 30% и более и если продано более 10% квартир, то застройщики могут финансировать проект по старой схеме долевого строительства.

Индексация тарифов на «коммуналку»

С 1 июля тарифы жилищно-коммунальных услуг выросли на 2,4%, сообщает ТАСС. С 2013 года их традиционно повышали один раз в год — с 1 июля, чтобы сдержать инфляцию. Но в 2018 году из-за повышения НДС до 20% Минэкономразвития решило провести индексацию в два этапа: увеличить тарифы на 1,7% с 1 января 2019 года и на 2,4% — с 1 июля 2019 года. Таким образом, общее увеличение тарифов все равно должно остаться в пределах целевой инфляции — 4,1%.

В Татарстане, согласно указу Президента Рустама Минниханова, максимальный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги с 1 января по 30 июня 2019 года составил 1,7%, с 1 июля по 31 декабря 2019 года — 3%.

Грузинский авиазапрет

Президент России Владимир Путин подписал указ, который с 8 июля 2019 года вводит запрет на пассажирское авиасообщение с Грузией. Причина — обострение внутриполитического кризиса в стране. На время действия запрета туроператорам рекомендуют воздержаться от продажи путевок, предусматривающих перевозки россиян на территорию Грузии. Кроме того, Правительству РФ поручено принять необходимые меры по возвращению временно находящихся на территории страны российских граждан и их багажа.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отметил, что решение является вынужденной реакцией и направлено на обеспечение безопасности жителей России. По его словам, меры будут пересмотрены после нормализации ситуации в Грузии, передает RT.

Как сообщает ТАСС, полеты приостановят все авиакомпании, которые осуществляют регулярные рейсы, в том числе «Аэрофлот», S7, «Победа», «Уральские авиалинии», Red Wings и Smartavia. Для помощи гражданам авиакомпании организуют телефон горячей линии.

В Грузии, по данным туроператоров, находятся 930 российских туристов, они вернутся в Россию в плановом порядке до 8 июля, сообщили РИА Новости в пресс-службе Ростуризма.

По данным ведомства, общее число туристов, заключивших договоры после 8 июля 2019 года составляет 3,71 тысячи человек с глубиной продаж до конца года.

Обязательные «звезды» для гостиниц

Гостиницы свыше 50 номеров будут штрафовать за отсутствие сертификата «звездности». Обязательная классификация гостиниц стартовала 1 января 2019 года, однако все это время действовал переходный период, когда штрафы не взимались, пишет «Российская газета».

«В Кодекс об административных правонарушениях накануне были внесены изменения. Штрафы для должностных лиц составят 10 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей», — сообщили изданию в Федерации рестораторов и отельеров России.

Но штрафовать будут не только за отсутствие звезд, но и тех, кто решит себе пририсовать их, то есть станет указывать в рекламе или в названии гостиницы количество звезд, не соответствующее присвоенной категории. Наказание ждет и другую сторону — аккредитованные организации, которые проводят классификацию гостиниц, горнолыжных трасс или пляжей, за нарушение установленных требований.

Рост тарифа «Платона»

Тариф госсистемы «Платон» за проезд большегрузов по федеральным трассам вырос с 1 июля на 14 копеек — до 2,04 рубля за километр, сообщает РИАП Новости. Размер индексации тарифа государственной системы «Платон» с 1 июля снижен более чем в два раза от величины накопленной инфляции.

«Для снижения нагрузки на предпринимателей и обеспечения плавности изменения инфраструктурного тарифа мы отказались от одномоментной индексации сразу на полный размер накопленной инфляции и достигнем этого показателя в течение трех лет. С 1 февраля 2020 года тариф госсистемы „Платон“ составит 2,20 рубля за километр, с 1 февраля 2021 года — 2,35 рубля за километр. Далее индексация будет проводиться с 1 февраля каждого календарного года на размер годовой инфляции, согласно прогнозам, примерно на 4%», — пояснял глава Минтранса Евгений Дитрих.

Тариф госсистемы «Платон», который платят большегрузы в счет ущерба, наносимого федеральным дорогам, до этого составлял 1,9 рубля за километр пути. Согласно постановлению правительства, индексация тарифа должна проводиться ежегодно с 1 июля на уровень накопленной инфляции, однако в прошлом году она была отложена на этот год.

По данным Минтранса, в госсистеме «Платон» зарегистрированы 1,2 миллиона транспортных средств. Объем поступлений в Дорожный фонд России за время ее работы достиг 77 миллиардов рублей.

Возобновление льгот на покупку авто

С 1 июля 2019 года в России снова начали действовать программы для покупки автомобилей на льготных условиях, сообщает пресс-служба Правительства РФ. На эти цели власти страны собираются выделить 10 млрд рублей. Соответствующий документ был подписан в рамках встречи Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и главы Минпромторга Дениса Мантурова.

В рамках программы под льготные условия попадают такие проекты, как «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», а также попадают авто, купленные в лизинг для малых и средних предприятий. По официальным данным, с 1 июля 2018 года на таких условиях было продано порядка 63 тыс. автомобилей.

Начиная с 1 июля нынешнего года, у нас в планах реализовать уже более 75 тыс. автомобилей на льготных условиях, — заявил Денис Мантуров. — Автопром сегодня — это такой мультипликативный сегмент обрабатывающих отраслей промышленности, он обеспечивает более 2 млн человек нашего населения работой«.

Дмитрий Медведев полностью поддержал предложение. «Это полезно и для людей, которые покупают автомобили, и для самого автопрома, который будет загружен этими заказами до конца года», — добавил Премьер-министр.

Отметим, что приобрести на таких условиях можно только легковые автомобили.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев