Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Что изменится в жизни россиян с 1 марта

Главные изменения, которых стоит ждать с марта 2019-го

Об изменениях — в материале ИА «Татар-информ».

Начало выплат пострадавшим клиентам «ТФБ-Финанс»

Республиканский фонд поддержки с 1 марта начнет выплаты вкладчикам «ТФБ-Финанс». Речь идет о 378 пострадавших, которые проиграли суды во всех инстанциях. Об этом ИА «Татар-информ» сообщал председатель Совета РФП Айрат Нурутдинов.

Для получения выплат вкладчик должен предъявить выписку из реестра кредиторов «ТФБ-Финанс», а также доказать, что он обращался в суд и исчерпал другие возможности вернуть средства.

«Заявлениям лиц, которые не обращались в суд до 16 ноября 2018 года, не будут давать движения, так как если человек считает себя пострадавшим, то он принял бы меры. Напомню, что фонд у нас не компенсационный — это фонд поддержки», — продолжил Айрат Нурутдинов. Третий необходимый документ — это документ о признании вкладчика потерпевшим в рамках уголовного дела.

Обязательное лицензирование автобусов

С 1 марта 2019 года любая деятельность по перевозке людей автобусами должна лицензироваться. Лицензированию будут подвергнуты все владельцы транспортных средств, оснащенных для перевозки более 8 пассажиров. Главные цели закона: наведение порядка в сфере пассажирских перевозок, упорядочение на этом рынке только тех, кто добросовестно выполняет все требования, которые предписаны в законодательстве, рассказывал ИА «Татар-информ» заместитель начальника Средне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Ространснадзора Радик Рамазанов.

Перевозчикам для получения лицензии дается 120 дней. То есть 1 июля 2019 года все потенциальные лицензиаты (перевозчики) должны получить лицензии, чтобы иметь право эксплуатировать транспортное средство.

Новый порядок оформления жилых домов на садовых участках

С начала этого месяца завершается упрощенный порядок оформления жилых домов на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства. Теперь государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на указанные объекты недвижимости будут осуществляться после направления соответствующих уведомлений — о планируемом строительстве или реконструкции и об окончании строительства или реконструкции, рассказали ИА «Татар-информ» в пресс-службе Управления Росреестра по Татарстану.

«Иными словами, после завершения 4 августа 2018 года „дачной амнистии“ для садовых домов и жилых домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, 1 марта 2019 года „дачная амнистия“ прекращается и для жилых домов, расположенных на садовых участках. Таким образом, „дачная амнистия“ будет распространяться только на гаражи и некоторые другие хозяйственные постройки», — говорится в сообщении пресс-службы.

Уведомление о строительстве нужно подавать в орган местного самоуправления (по месту нахождения участка), при этом в документе необходимо будет указать параметры будущего дома. Еще одно подобное уведомление должно быть подано уже по окончании строительства, после чего орган самоуправления должен подтвердить, что здание соответствует всем требованиям.

За период действия «дачной амнистии» (начиная с 1 сентября 2006 года) Управление Росреестра по Республике Татарстан зарегистрировало 737 753 прав. Из них 410 585 прав на земельные участки, 95 582 прав на гаражи и садовые дома, 231 586 прав на жилые дома и объекты незавершенного строительства.

Помощь аграриям со страховкой

У фермеров и владельцев крестьянских хозяйств России появится больше инструментов для того, чтобы обезопасить себя на случай потери урожая или гибели скота. В стране расширяют программу господдержки сельскохозяйственного страхования, пишут «Известия».

Закон направлен одновременно как на поддержку аграриев, так и на привлечение новых игроков страхового рынка к работе с этим сегментам (особенно в тех регионах, где земледелие и животноводство связано с повышенными рисками).

Так, для страховщиков увеличится максимальный размер франшизы (это сумма, от выплаты которой при наступлении страхового случая компанию освободят) — с 30% до 50% от общей страховой суммы, при этом обязательная безусловная франшиза в любом случае будет составлять не менее 10%.

Для аграриев отменят минимальный порог утраты урожая, то есть компенсацию можно будет получить даже в случае, если потери будут небольшими. Кроме того, фермеры теперь смогут получить компенсацию за животных, которых вынуждены были отправить на убой из-за вспышки заразного заболевания: раньше такой возможности закон не предусматривал.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, 2018 год для сельхозпроизводителей Татарстана стал испытанием — половина районов республики пострадала от сильной засухи. В этих условиях аграрии большинства районов сделали многое для наращивания производства продукции, вложения в урожай были. Однако неблагоприятные погодные условия отрицательно сказались на валовом сборе сельскохозяйственных культур.

Тем не менее Татарстан по итогам прошлого года стал лидером среди регионов ПФО по объему продукции сельского хозяйства. Имея 10% сельхозугодий ПФО, году аграрии Татарстана произвели 19% продукции сельского хозяйства округа.

Оперативная работа служб ЖКХ

С 1 марта 2019 года вступят в силу новые стандарты для служб жилищно-коммунального хозяйства. Так, например, по новым правилам сотрудники аварийно-диспетчерской службы должны ответить на звонок в течение пяти минут или, если этого не произошло, самостоятельно связаться с человеком в течение 10 минут — это распространяется в том числе и на заявки, поданные через интернет, пишут «Известия».

В течение получаса собственнику или пользователю должны рассказать о том, какие именно работы и в какие сроки планируется провести для устранения проблемы. Например, на то, чтобы локализовать повреждения внутридомовых систем водоснабжения, водоотведения, отопления или электроснабжения, отводится полчаса с момента получения заявки, а на то, чтобы полностью устранить повреждения, — не более трех суток с даты повреждения.

В соответствии с новыми стандартами специалисты сферы ЖКХ при осуществлении таких работ должны не только иметь при себе все необходимые инструменты (за это отвечает управляющая компания), но также приходить с удостоверением, именным бейджем или нашивкой на одежде и собственными одноразовыми бахилами.

"В Татарстане для подачи экстренных заявок действует новый проект «Открытая Казань», которая обслуживает 5 тысяч многоквартирных домов, это 87% всех домов Казани, также по нему обслуживается 400 тысяч лицевых счетов. В том числе система работает круглосуточно и позволяет реагировать на заявки в 3.5 раза быстрее», — сообщал председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Дмитрий Анисимов.

Обязательная маркировка сигарет

С 1 марта в России вступает в силу закон об обязательной маркировке табачных изделий. Она будет использоваться для учета производства, перевозки через таможенную границу Евразийского экономического союза или через границу России. Основной целью маркировки является повышение прозрачности рынка и снижение доли контрафакта, сообщает ТАСС.

По мнению производителей, маркировка сигарет не спровоцирует удорожание табачной продукции для конечного потребителя, поскольку основным фактором, определяющим рост стоимости табачной продукции в рознице, является ежегодное увеличение ставки акциза, который в январе 2019 года был поднят на 10%. На этом фоне цена кода не является существенным фактором роста стоимости сигарет.

Соотечественникам станет проще получить паспорт РФ

Соотечественникам за рубежом станет легче получить паспорт гражданина России, если он, конечно, имеет на него право. Закон позволяет принять людей в гражданство в упрощенном порядке. Российским соотечественникам, проживающим на территории тех стран, где начались вооруженные конфликты или смена политического режима, будет предоставлена форма ускоренного получения паспорта гражданина РФ.

С января по сентябрь 2018 года 471 наш соотечественник, проживающий за рубежом, подал заявление в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России в ПФО, чтобы переехать в Татарстан на постоянное место жительства. Об этом сообщала пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Фото: архив "ТИ"
Автор материала: Диана Авакян, Артур Казанцев

Об этих и других изменениях — в материале ИА «Татар-информ».

Подробнее: https://sntat.ru/ekonomika/glavnye-izmeneniya-marta-novye-pravila-dlya-dachnikov-pomoshch-fermera/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев