Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Что изменится в жизни россиян в декабре

Изменения касаются льгот, маркировки, паспортов и водительских удостоверений.

Уведомление о льготах

С 1 декабря россияне смогут получить информацию о положенных льготах через портал «Госуслуги». Госдума приняла соответствующие поправки в закон «О государственной социальной помощи» в декабре 2019 года. Документ предполагает предоставление гражданам персонифицированной информации о гарантированных мерах соцподдержки. Кроме того, у льготников появится возможность приобрести билет на поезд или электричку через интернет, а именно через «Госуслуги». Передают «Известия».

Больничный выдадут онлайн

С 14 декабря начнут действовать новые правила оформления больничных листов. Лист нетрудоспособности, как и прежде, можно будет выдавать как в бумажном, так и в электронном виде. Но теперь онлайн больничный не положен безработному. Сообщает «Российская газета».

Для формирования электронного больничного нужно представить не только документ, удостоверяющий личность, но и СНИЛС.

Замена паспорта и водительских прав

31 декабря истекает срок замены паспортов и водительских удостоверений, срок действия которых закончился в период с 1 февраля по 15 июля текущего года.

Жалобы на отсутствие выплат

«Парламентская газета» сообщает, что если медработник не получил, получил не вовремя или не полностью специальную соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, которая назначена в ноябре Постановлениями Правительства № 1762, то он сможет подать жалобу в электронном виде через портал Госуслуг.

Цифровой нотариус

С 29 декабря будут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов. Идентификацию клиента в случае сомнения произведут с помощью биометрической системы.

Контроль за незаконным оборотом этилового спирта

В конце месяца, 29 декабря, также вступят в силу новые правила, которые закрепляют требования к оборудованию и лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта. Написано на сайте «Известий».

Маркировка музыкальных инструментов

С 3 декабря потребуется маркировка редких музыкальных инструментов для вывоза из страны. Речь идёт об инструментах, представляющих культурную ценность. Нужна не только уникальная метка, но и паспорт инструмента. Документ действует 10 лет, оформляется Минкультуры России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев