Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Депутат Государственной Думы Альфия Когогина обозначила основные итоги парламентской недели

В Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение паллиативной помощи в Российской Федерации», сообщает пресс-служба.

Парламентарии вместе с представителями регионов, экспертами, волонтерами, сотрудниками хосписов обсудили предложения по поправкам к законопроекту о паллиативной медицинской помощи, а также реализацию будущего закона.

В ходе рассмотрения вызвавшего острую полемику законопроекта о нестационарной торговле на заседании Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина предложила после первого чтения сформировать рабочую группу по его проработке и обсуждению с регионами.

Госдумой рассмотрен и принят ряд важнейших законопроектов.

В третьем, окончательном, чтении принят закон о механизме защиты социальных выплат, таких как пособия на детей, средства маткапитала, выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, пенсии по потери кормильца, выплаты в возмещение вреда здоровью, компенсации жертвам техногенных катастроф, пособия гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, а также монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.) При перечислении денег, не подлежащих списанию, они будут специально маркироваться и ни при каких обстоятельствах не будут подлежать списанию приставами.

Первое чтение прошел законопроект о групповых исках, например, о защите прав потребителей или о возмещении вреда. Нововведение снизит нагрузку на суды, а граждане смогут экономить не только свое время, но и нести меньшие затраты на судебные издержки.

Вводится ответственность эксплуатирующих организаций за нарушение правил безопасного использования и содержания лифтов. Штраф составит до 350 тысяч рублей. Проект закона прошел первое чтение.

В завершение недели Альфия Когогина принимает участие в работе Российского инвестиционного форума в Сочи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев