Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Избирательные участки Татарстана готовы принять людей с ограниченными возможностями здоровья

В рамках подготовки к выборам депутатов Государственного Совета ЦИК РТ совместно с министерством труда, занятости и соцзащиты РТ провела работу по адаптации участков для людей с ограниченными физическими возможностями.

Участки подготовлены для принятия маломобильных избирателей и людей с нарушениями зрения. 92% участков находятся на первых этажах зданий. На избирательных участках людям с инвалидностью помогут волонтеры.

Полностью требованиям стандартов доступной среды в Татарстане соответствуют 490 избирательных участков, расположенных в местах проживания людей с ограниченными физическими возможностями. Это преимущественно Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Азнакаево, Нижнекамск, Бугульма и другие крупные населенные пункты республики. Данные участки уже оборудованы специальными кабинами для голосования избирателей, передвигающихся на инвалидных колясках.

732 избирательных участка, в т.ч. 334 УИК в Казани и 80 УИК в Набережных Челнах готовы принять избирателей с нарушениями зрения. На них доставлены специальные трафареты для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней, изготовленные шрифтом Брайля, информационные материалы о кандидатах, а также памятки «О порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами», выполненные шрифтом Брайля и увеличенным шрифтом.

К настоящему времени в Казани не осталось ни одного избирательного участка, расположенного на третьих этажах зданий. Сегодня 92% избирательных участков (2541 УИК) расположены на первых этажах, и всего 8% (221 УИК) на вторых этажах строений.

Для помощи избирателями с инвалидностью волонтерские объединения Татарстана направят на избирательные участки порядка 500 своих добровольцев. Вместе с членами избирательных комиссий они прошли обучающий семинар-тренинг, на котором помимо вопросов, касающихся непосредственно процедуры голосования, рассматривалась и этическая сторона общения с инвалидами.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X