Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Какие изменения ждут россиян с 1 апреля

Апрель принесет россиянам некоторые изменения.

Какие категории граждан затронет индексация пенсий и что нужно знать о новых правилах оформления полиса ОСАГО — в материале ИА «Татар-информ».

Вырастут социальные пенсии

В России 1 апреля на 2% проиндексированы социальные пенсии, об этом сообщает ТАСС.

Всего, согласно данным Минтруда, индексация затронет почти четыре миллиона россиян, в том числе приблизительно 3,2 млн получателей социальных пенсий.

Пенсии с 1 апреля станут больше у военнослужащих, проходивших службу по призыву и членов их семей, пострадавших в результате техногенных или радиационных катастроф и членов их семей. Помимо этого, выросли пенсии участников Великой Отечественной войны, у тех, кто награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда», летчиков-испытателей.

Получается, что средний размер социальной пенсии по старости станет выше на 182 рубля и составит 9266 рублей. Средний же размер пенсий детям-инвалидам и инвалидам детства первой группы увеличится на 268 и 270 рублей соответственно и составит 13 тыс. 674 рубля и 13 тыс. 812 рублей.

Больше товаров со сниженным НДС

Реклама

В начале апреля вступит в силу обновленный перечень товаров, для которых действует льготная ставка НДС в 10%. Среди них — детская продукция, налог на которую покупателям приходилось уплачивать в полном объеме (20 процентов) начиная с 2019 года, сообщает РИА Новости.

Речь идет о детских люльках и кроватях-манежах, одеялах и постельном белье. Несмотря на то что часть товаров этой категории и раньше облагалась десятипроцентным НДС, после вступления в силу нового постановления их перечень существенно расширился.

По сниженной ставке будут облагаться налогом трехколесные велосипеды, самокаты, педальные автомобили и прочий транспорт для самых маленьких, если в них нет моторов и электроприводов, а также некоторые виды кукол и детской одежды.

Новшество для автовладельцев

С 1 апреля меняется порядок расчета коэффициента «бонус-малус» (КБМ), который зависит от страховой истории водителя и влияет на стоимость полиса ОСАГО. Он не будет меняться в течение всего года — то есть до 31 марта 2020 года, сообщает РБК. Кроме того, при наличии нескольких коэффициентов у автовладельца ему будет присвоен самый низкий. При перерыве в вождении КБМ обнуляться не будет, так что все скидки сохранятся за водителем.

Также со 2 апреля при покупке электронного полиса ОСАГО через систему «Е-Гарант» и бумажного через «Единый агент» водитель сможет самостоятельно выбрать страховую компанию. Раньше страховщика автоматически назначала система.

Весенний призыв

С 1 апреля в России начинается весенний призыв на срочную службу в армии, который продлится до 15 июля, пишут «Известия».

Призыву, как и раньше, подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, признанные годными по состоянию здоровья, служба для них продлится 12 месяцев. Федеральное законодательство предусматривает несколько категорий граждан, которым положена отсрочка, включая студентов и учащихся, тех, кто был признан временно негодным по состоянию здоровья, родителей-одиночек, воспитывающих детей без матери, родителей детей-инвалидов в возрасте до трех лет и тех, кто ухаживает за тяжело больными близкими родственниками, нуждающимися в опеке, в случае если больше нужный уход обеспечить им никто не может.

Учащимся, которые в середине лета планируют завершить образование, стоит помнить, что положенная им отсрочка будет действовать до конца августа, поэтому под этот призыв они в любом случае не попадают, уточняют в издании.

Визы в Албанию отменяются

С 1 апреля Албания временно отменяет визы для россиян. Теперь в страну можно будет въехать по заграничному паспорту в туристических или частных целях на срок до трех месяцев, говорится на сайте Министерства иностранных дел России.

Безвизовый режим будет действовать до 31 октября 2019 года. Эксперты «Российской газеты» подчеркивают, что решение Правительства Албании должно способствовать не только росту туристической отрасли но и установлению более глубоких деловых и культурных связей между странами, улучшению межгосударственных отношений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X