Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

С 1 января 2020 года граждане РФ смогут получать льготные ипотечные кредиты на строительство или приобретение жилого дома на сельских территориях

Определен порядок их предоставления.

С 1 января вступит в силу постановление Правительства России о предоставлении гражданам кредитов на строительство или приобретение жилья на селе по льготной ставке.

На сельских территориях и агломерациях размер процентной ставки по таким кредитам составит от 0,1 до 3 процентов годовых. Недополученные доходы банков – участников программы (их отберет Минсельхоз России) по выданным в ее рамках кредитам возместятся за счет предоставления субсидий из федерального бюджета. Определен порядок их предоставления. По условиям программы размер кредита на строительство или приобретение жилья на селе должен составлять не более трех миллионов рублей (включительно). И лишь для жилья, расположенного на сельских территориях Ленинградской области и Дальнего Востока, размер кредита может достигать пяти миллионов рублей. При этом заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 10 процентов от стоимости приобретаемого (строящегося) дома.

– И еще одно важное условие – кредитный договор должен быть заключен в рублях не ранее 1 января 2020 года – заметил помощник прокурора Алмаз Сайфутдинов, – а сам кредит также выдан не ранее указанной даты.

Кроме того, предусмотрены требования к жилому помещению, на строительство (приобретение) которого предоставляется льготный ипотечный кредит.

  • Пригодность для постоянного проживания.
  • Обеспеченность электро-водоснабжением, водоотведением, отоплением, в газифицированных районах также газоснабжением.
  • Не менее размера, равного учетной норме площади жилого помещения в расчете на одного члена семьи, установленной органом местного самоуправления.
  • Предусмотрен ряд иных условий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А на ремонт дома утепление, евроокна-двери.