Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД

Что 2020 год готовит для автовладельцев

Страховые компании начнут рассчитывать цены на полис ОСАГО в зависимости от стиля вождения и аккуратности автомобилиста.

Подробнее о том, как изменится жизнь владельцев авто, читайте в материале ИА «Татар-информ».

Россияне смогут оформить мелкое ДТП онлайн и получить до 400 тыс. рублей компенсации

Этой осенью разработкой сервиса для оформления несложных дорожно-транспортных происшествий по европротоколу занялись Российский союз автостраховщиков, Банк России и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Нововведение позволит водителям заполнить документы для получения выплаты по ОСАГО онлайн без присутствия сотрудников ГИБДД и покинуть место происшествия. Но при этом важно соблюсти несколько условий:

  • в ДТП участвовали только две машины;
  • нет пострадавших и вреда имуществу, кроме машин участников;
  • оба водителя застрахованы по ОСАГО.

Стимулом регистрировать ДТП не «по старинке» на бумаге, а через Интернет станет максимальная сумма возмещения – до 400 тыс. рублей. Раньше такую компенсацию выдавали только водителям из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а в будущем начнут выдавать всем россиянам. А вот при оформлении европротокола на бумаге будут действовать старые лимиты — возмещение в пределах 100 тыс. рублей.

Татарстанцы будут оформлять аварии через госуслуги в середине 2020 года

Для татарстанцев услуга оформления европротоколов на ДТП станет доступна в середине 2020 года.

Новая услуга положительно повлияет на взаимодействие водителей со страховыми компаниями, считает вице-президент Союза страховщиков РТ Рустем Сабиров.

По словам эксперта, новая услуга не приведет к росту цен на страховой полис ОСАГО.

Страховые компании будут рассчитывать стоимость ОСАГО отдельно для каждого клиента

Система расчета стоимости полиса ОСАГО, которую реформировали в начале этого года, может снова претерпеть изменения. На это направлен правительственный законопроект, который Госдума планирует рассмотреть осенью.

В перспективе с 1 января 2020 года отменят территориальный коэффициент, а с 1 октября того же года — коэффициент мощности двигателя легкового автомобиля. Взамен страховым компаниям позволят  увеличить тарифный коридор (сейчас он установлен на уровне 2746 – 4942 рубля) сначала на 40%, а потом еще на 30%, а также рассчитывать цену ОСАГО индивидуально для каждого клиента.

По словам эксперта, нововведения помогут решить серьезную проблему системы страхования: сейчас лихач, попавший в несколько ДТП в году, нанесший убытки в миллионы рублей, покупает ОСАГО по практически той же цене, что и аккуратный водитель, а компенсацию убытков страховые компании вынуждены брать из средств добросовестных водителей.

 «Он покупает полис за копейки по сравнению с ущербом, который наносит: 5 млн рублей вынесет из страховых компаний, а отдает за ОСАГО всего на 15 тыс. рублей больше! А ведь эту разницу компенсируют нормальные автолюбители, которые не попадают в аварии. Поэтому мы идем к свободному ценообразованию, когда тариф будет индивидуально высчитывать страховая компания», — объяснил смысл нововведения вице-президент Союза страховщиков РТ Рустем Сабиров.

Кроме того, с января 2020 года планируется повысить лимит страховой выплаты за вред жизни и здоровью в ОСАГО с нынешних 500 тысяч рублей до 2 млн рублей. Сейчас такая компенсация положена, например, пассажирам автобусов.

Цена на ОСАГО в 2019 году снизилась на 5,5%

У добросовестных водителей нет повода для беспокойства, ведь страховщики учтут их опыт, аккуратную езду и множество других параметров и не заставят тратить на полис баснословные суммы. Расчет стоимости ОСАГО по такой системе уже работает с начала 2019 года и показывает положительный результат — цена полисов обязательного страхования гражданской ответственности в среднем снизилась на 5,5%.

За полгода 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года полис подешевел с 5673 до 5363 рублей, следует из данных Российского союза автостраховщиков. А выплаты, наоборот, выросли на 3,7% — с 64 100 до 66 500 рублей.

Напомним, что с 1 января текущего года в России заработала гибкая система расчета стоимости ОСАГО: для опытных водителей старшего возраста плату снизили, а для молодых и неопытных повысили. Кроме того, для страховых компаний расширили «тарифный коридор».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев