Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД

Менделеевцам напомнили о необходимости использования световозвращающих элементов

С приближением осени и зимы световой день идет на убыль, в связи с этим пешеходы становятся менее заметными на дорогах и водителям сложно вовремя увидеть человека вышедшего на проезжую часть.

Временно исполняет обязанности начальника ОГИБДД капитан полиции Алмаз Сафин напоминает, что согласно пункту 4.1 ПДД в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечить их видимость водителями транспортных средств.

Пункт 4.1. ПДД РФ: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». Это могут быть брелоки, браслеты, наклейки, полоски, значки и другие подобные изделия. Добавлю, что за несоблюдение этого требования предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

«Использование световозвращающих элементов — это простой и в то же время один самых эффективных способов предупредить дорожно-транспортное происшествие. Световозвращающие элементы — это ваша безопасность», — добавил Сафин.

Реклама

Для сведения: при ближнем свете фар водитель увидит пешехода на расстоянии 50 метров, а использование световозвращающих элементов увеличивает расстояние до 200 метров. При дальнем свете фар без световозвращателя пешеход будет виден водителю на расстоянии 100 метров, а с использованием данных элементов — на расстоянии 350 метров. Применение пешеходами таких изделий в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства, поскольку у водителя появляется дополнительное время на принятие правильного решения.

«Снова обращаясь к пешеходам, напоминаю о необходимости быть внимательными при переходе дороги, выходить на проезжую часть можно только убедившись, что переход будет безопасным», — сказал врио начальника ОГИБДД.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Врио начальника ОГИБДД капитан полиции Алмаз Сафин подчеркивает, что обзавестись световозвращающими элементами, которые могут стать и приятным украшением, не составляет никакого труда. Так все участники дорожного движения станут заметнее, а значит, проявят уважение другу к другу и уберегут от опасности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев