Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Профилактика коррупции

Прокурор района рассказал о профилактике коррупции

В прямом эфире инстаграм жители задали вопросы Ришату Шакирову.

Прокурор района Ришат Шакиров ответил на вопросы менделеевцев в прямом эфире, который прошел в инстаграм-аккаунте «Менделеевских новостей». Одним из вопросов, который был задан, касался механизма выявления фактов коррупции и ее профилактике. Как рассказал Ришат Шакиров, о фактах коррупции жители могут сообщить на рабочий телефон ведомства.

— Проблема коррупции стоит перед нами на особом контроле. Ведь коррупционные факты подрывают экономическое развитие районов и республики. В первую очередь это разрушает доверие общества к чиновникам. А я считаю, что должен быть прямой открытый диалог с населением.

Опасность взяточничества заключается прежде всего в том, что оно дискредитирует государственную власть и ее представителей, создает у граждан представление о возможности удовлетворения своих интересов путем подкупа должностных лиц, способствует криминализации общества и усиливает пренебрежение к закону.

Нередки случаи, когда взяточничество связано с другими преступлениями, в том числе с теми, которые относятся к тяжким или особо тяжким. К ним могут относиться преступления экономического характера (незаконное предпринимательство, нарушение таможенных правил, уклонение от уплаты налогов), преступления против собственности (хищение имущества, мошенничество) и другие. Согласно действующему уголовному законодательству России взяточничеством охватываются четыре состава преступлений: получение взятки (ст. 290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ) и мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев