Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Алмаз Сайфутдинов: "В районе проводится большая профилактическая работа по проверке приезжих с Северного Кавказа, из Средней Азии, хотя они уже при пересечении границы проверяются по базе Интерпола"

Важным направлением контроля прокуратуры в нынешнее время является деятельность всевозможных экстремистских и радикальных групп, ведущих пропаганду через интернетресурсы.

ИНТЕРНЕТ-ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ОШТРАФОВАН

Прокуратура на постоянной основе проводит проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму в интернете. Недавно она установила, что 25-летний менделеевец на своей странице в социальной сети в открытом доступе разместил видеоматериалы с атрибутикой запрещённой в России экстремистской организации. По данному факту прокуратурой возбуждено в отношении интернетпользователя административное дело по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ – публичное демонстрирование символики экстремистских организаций. По результатам рассмотрения адмматериала прокуратура привлекла правонарушителя к административной ответственности.

МОЛОДЁЖНОЕ «НЕТ!» ЭКСТРЕМИЗМУ

В рамках традиционного месячника «Экстремизму нет!» в дошкольных и общеобразовательных учреждениях прошли открытые уроки, круглые столы, спортивные мероприятия с участием духовенства и представителей правоохранительных органов. Молодёжные и детские общественные организации и формирования, клубы, спортивные секции являются действенной альтернативой экстремистским организациям и проявлениям. Молодые умы надо увлекать позитивными делами и идеями, ограждая от негативного влияния чуждой идеологии. В то же время молодёжь, обладая большой энергией и мобильностью, не должна терять бдительности (она лишней не бывает). И если каждый молодой человек активно скажет «Экстремизму – нет!», вместе это уже довольно весомая позиция.

КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРОРА РАЙОНА АНТОНА ЧУРАКОВА:

– В соответствии со ст.1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо иных подобных организаций является экстремистской деятельностью, одной из форм которой является террор. Вот почему в российском УК предусмотрено достаточно суровое наказание за совершение преступлений экстремистской направленности. Административная ответственность по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ влечёт наложение штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей либо арест сроком до 15 суток (с конфискацией предмета правонарушения, на должностных лиц – от одной до четырёх тысяч рублей (также с конфискацией предмета правонарушения). За действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, за организацию экстремистского сообщества – до 10 лет. О попытках разжигания экстремизма, при обнаружении агитационных материалов, в том числе на сайтах, необходимо сообщать в правоохранительные органы. Но как показывает практика, люди пока удивительно беспечны и равнодушны к происходящему вокруг. Это недопустимо!

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Ирина А., предприниматель:

– У каждого человека с детства должна закладываться мысль, что нельзя делить людей по каким-либо признакам, нужно уважать их независимо от вероисповедания, статуса и т.д. Нас школа и общество воспитали в духе взаимоуважения, национальной терпимости, стремления к постижению культуры, истории, традиции народов, проживающих веками по соседству. Всё это сейчас я вкладываю в своих детей.

Айгуль Б., студентка:

– Наша республика – одна из самых многонациональных в стране. В комнате общежития, так получилось случайно, мы поселились татарка, башкирка, русская и армянка. Нам вместе комфортно, интересно и весело. Готовим национальные блюда. Я их учу татарскому языку, мне интересны история, культура и традиции других народов. Жить в мире и дружбе очень важно.

Алмаз Сайфутдинов, помощник прокурора:

– В районе проводится большая профилактическая работа по проверке приезжих с Северного Кавказа, из Средней Азии, хотя они уже при пересечении границы проверяются по базе Интерпола. Также оперативники уголовного розыска совместно с участковыми обходят пустующие дома, чердаки, подвальные и другие помещения, где возможно складирование взрывчатых веществ и устройств. На тему профилактики экстремизма и терроризма представители мухтасибата и правоохранительных служб района выступают перед учащимися школ и техникума. Самое важное, оградить их от влияния экстремистских сообществ, чуждой идеологии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев