Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Менделеевца обманул мошенник из Красноярска

В марте прошлого года менделеевские полицейские зарегистрировали случай банального мошенничества.

«Разводка» по-красноярски
Историй, связанных с обманом на сайте «Авито», становится всё больше. Как комментируют оперативники, изобретательные мошенники хотят заработать, а доверчивые люди попадаются на их уловки. 37-летний красноярец В., работающий директором фирмы, ранее не судимый, имеющий на иждивении ребёнка, находясь в офисе разместил объявление о продаже музыкального оборудования в соцсети на сайте «Авито». Указал для контактов абонентский номер своего телефона. Цель у него была одна – отъём денег у порядочных покупателей. На его объявление откликнулся менделеевец, написавший смс-сообщение о желании приобрести музоборудование стоимостью 55 тысяч рублей, а также транспортировочную сумку для переноски
за 7500 рублей. Покупатель перечислил указанную сумму на банковскую карту красноярского мошенника. А тот и не думал исполнять свои обязательства, действуя умышленно, отправил менделеевцу образцы плиток общим весом 14 кг, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 62,5 тысячи рублей.
Неожиданный финал
По заявлению пострадавшего в ОВД было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба. Но преступники не догадываются, что оставляют довольно много информации, да и правоохранители имеют достаточно возможностей для раскрытия подобных мошенничеств.
Содеянное жителем Сибири суд квалифицировал по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество. По ходатайству подсудимого судебное заседание проводилось в особом порядке. Санкция инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд счёл возможным постановить приговор без исследования доказательств. Обстоятельствами, смягающими наказание подсудимого, явились явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребёнка и положительная характеристика. С учётом заявления потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением, мнения подсудимого о согласии с этим, суд счёл возможным освободить его от уголовной ответственности и дело прекратить за примирением сторон.
Суд под председательством заслуженного юриста РТ Ирека Набиева постановил: прекратить уголовное преследование в отношении В. на основании ст.76 УК РФ в связи с примирением сторон, меру пресечения ему в виде заключения под стражу – отменить.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев