Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Менделеевцы, будьте осторожны: МЧС предупредило о мошенниках-газовиках в Татарстане

В Татарстане участились случаи обращений на телефон доверия МЧС от жителей республики.

В их квартиры и частные дома приходят некие люди, которые представляются сотрудниками МЧС или газовой службы, при этом они находятся в гражданской или форменной одежде, схожей с формой сотрудников МЧС России, и просят провести проверки помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, после чего предлагают приобрести и установить автономные пожарные извещатели или датчики утечки газа.

При этом лжесотрудники составляют договор на оказание услуг от имени частных фирм, используя персональные паспортные данные жильца. За установку одного датчика злоумышленники берут от 1500 до 3000 рублей, хотя АПИ находятся в свободной продаже, розничная цена АПИ составляет 350-500 рублей и установить его нетрудно при помощи двух шурупов или скотча.

Реклама

Главное управление МЧС России по РТ напоминает, что сотрудники Государственной противопожарной службы МЧС России при проведении любых проверок или профилактических мероприятий находятся в форменной одежде и при общении с гражданами должны представиться и предъявить служебное удостоверение. Кроме того, подразделения и должностные лица МЧС России не осуществляют предпринимательскую деятельность по продаже гражданам какого-либо оборудования, в том числе противопожарного.

В случае обнаружения подозрительных лиц, выдающих себя за сотрудников МЧС или газовой службы, предлагающих приобрести противопожарные и газовые датчики, необходимо позвонить по телефону полиции «102» для принятия мер по пресечению мошеннической деятельности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: МЧС

2
X