Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

У менделеевцев крадут денежные средства с банковских карт

Хищение денежных средств с банковских карт стало общемировой проблемой. Несмотря на постоянные предупреждения полицейских менделеевцы продолжают попадать «на крючок» мошенников.

Как избежать «цепких лап»

Число преступлений, связанных с хищением денег с пластиковых карт и из электронных кошельков с использованием услуги «мобильный банк», растёт, как говорится не по месяцам, а по дням, порой по два-три преступления в день. И это в нашем маленьком городе, где жители знакомы друг другу с детства. Узнав, что кого-то «обхитрили», умыкнули последние деньги, пытаются выяснить обстоятельства. Цель нашей совместной с ОВД публикации предупреждение: аферисты не дремлют. Чтобы избежать участи пострадавших, не оказаться в «цепких лапах» злоумышленников — надо не доверять, быть осмотрительнее.

Доверчивые на «крючке»

18 марта в дежурную часть ОВД обратился горожанин с сообщением, что неизвестные лица в январе текущего года в соцсети Вконтакте ввели путём обмана в заблуждение его жену. Под предлогом оформления кредита злоумышленники похитили 137 тысяч рублей. Денежные средства переведены на неустановленные счета через банкомат и терминал оплаты в салоне сотовой связи. В этот же день поступило заявление ещё от одного обманутого доверчивого менделеевца. Мошенники завладели деньгами в сумме 530 тыс. рублей.

Мошенники в интернете

21 марта к сотрудникам полиции обратился за помощью отдыхающий санатория «Ижминводы». По словам пострадавшего, он заказал услуги, после чего связался с абонентским номером, зарегистрированным в сети и перевёл на него восемь тысяч рублей. Произвёл перевод с помощью приложения «мобильный банк онлайн».

Осторожно!

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по признакам ст.159 УК РФ. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности злоумышленников. Преступники, чтобы выманить у доверчивых деньги, используют имена банков, других коммерческих организаций. Полицейские рекомендуют менделеевцам быть предельно внимательными и помнить о простых правилах личной финансовой безопасности. В случае если считаете, что вас пытаются обмануть, немедленно наберите телефоны 02 или 112. Прежде чем выложить кровные, 100 раз подумайте, а не скрывается ли за красивыми предложениями обыкновенный «развод». Не дайте себя обмануть и стать новой жертвой мошенников!

(По материалам ОВД подготовила Роза Шарафеева)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев