Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

В Менделеевске мужчина незаконно проник в квартиру и украл 180 тысяч рублей

Вскоре его задержали и отправили в камеру

Райсудом назначено 24-летнему менделеевцу наказание в виде двухлетнего условного осуждения с таким же испытательным сроком.

Объектом преступных посягательств злоумышленников является всё, что плохо лежит, то бишь охраняется. Еще Сократ считал, что «все тайное рано или поздно становится явным». Поэтому кражи хотя относятся к труднораскрываемым преступлениям, но зачастую воришек оперативники вычисляют достаточно быстро. Забывают они простую истину: «На чужое позаришься — в камеру попадешь...»

Проигнорировал ее и горожанин, который, увидев у своего нетрезвого знакомого пачку денег достоинством 5000 и 1000 рублей, в ту же ночь проник к нему в дом. Взломать дверь с помощью лома молодому парню, не обремененному работой, не составило труда. В помещении быстро нашел в кармане одежды заветные денежные средства в сумме 180 тысяч рублей, экспроприировав их, скрылся с места преступления. Вскоре его задержали и отправили в камеру, возбудили уголовное дело по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ — кража чужого имущества со значительным ущербом и незаконным проникновением в жилище.

На состоявшемся недавно судебном заседании менделеевец вину свою полностью признал, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Представитель прокуратуры поддержала государственное обвинение по уголовному делу. Преступный «бизнес» молодого человека суд «оценил» условным наказанием и испытательным сроком на два года.

Как считают правоохранители, пострадавшие в большей степени сами виноваты в том, что стали жертвами воров или грабителей. Если говорить о квартирных или гаражных кражах, то домушники, как правило, вскрывают те помещения, куда легче попасть — ненадежные замки и двери, отсутствие сигнализации, решеток на окнах и тому подобное.


— Воруют у тех, кто сам не заботится о своей безопасности, — отметила помощник прокурора Оксана Латыпова, — теряет бдительность, надеется на авось. А в данной истории пострадавший и вовсе сам, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продемонстрировал крупную сумму денег.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев