Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

В Менделеевске жертвами мошенников стали две доверчивые женщины

И это несмотря на постоянные предупреждения полицейских и многочисленные информации о мошеннических способах и видах в СМИ.

Основная масса мошенничеств совершается в среде онлайн-площадок с бесплатными объявлениями. Примечателен первый случай, пострадавшая разместила объявление на сайте «Авито» о продаже коровы и телёнка за 105 тысяч рублей. И уже через десять минут ей позвонила женщина, выразившая желание купить скотину в подарок маме. Также она сказала, что сможет приехать через четыре недели и тогда только привезёт наличку. И тут же «покупательница» спросила, есть ли у продавца банковская карта. Услышав утвердительный ответ, и что она не умеет пользоваться ею, порекомендовала пойти в ближайший банк и пошагово продиктовала порядок действий, когда та оттуда позвонила. Жертва, поддавшись обаятельному голосу аферистки, выполнила все указания, и неосознанно для себя перевела на номер продиктованного телефона 56 тысяч рублей. Когда на карте оставалась «штука», наконец, поняла, что произошло с ней. Сначала пошла к кассиру банка и услышала ответ, что помочь ей не смогут, так как она сама перевела деньги. Пострадавшая обратилась с заявлением в полицию. По данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ – мошенничество.

– Мы призываем менделеевцев быть бдительными и не поддаваться на хитрые уловки телефонных мошенников, – порекомендовал начальник штаба Василий Симков. – Если позвонил неизвестный человек. откликнувшийся на объявление в «Авито», не спешите выполнять его просьбы, сообщать реквизиты карты. Но если вы всё-таки стали жертвой злоумышленника, сообщите незамедлительно в полицию по телефонам 02 или 112.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Криминальная хроника происшествия