Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

В Татарстане задержали участников ИГ*, готовивших серию терактов

Боевики планировали провести на территории Российской Федерации серию терактов, после чего присоединится к террористическим группировкам в Сирии.

В Татарстане сотрудники ФСБ задержали группу боевиков, которые готовили серию терактов на территории РФ, сообщают в центре общественных связей ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с подразделениями МВД и Федеральной службой войск национальной гвардии РФ в рамках проведенной в Татарстане специальной операции пресечена деятельность законспирированной террористической ячейки, координация которой осуществлялась из-за рубежа главарями международной террористической организации "Исламское государство*"», – сообщается на сайте ведомства.

Боевики планировали провести на территории Российской Федерации серию терактов, после чего присоединится к террористическим группировкам в Сирии. Для этого члены группы вербовали из числа радикально настроенной молодежи сторонников и покупали оружие и взрывчатку.

В рамках спецоперации были задержаны 6 членов группы и 11 человек, которые попали под их влияние. Один из боевиков был задержан с поличным, когда забирал из схрона в Набережных Челнах оружие.

По 18 адресам прошли обыски, где изъято оружие, боеприпасы, экстремистская литература и атрибутика «Исламского государства*».

Лидером группы боевиков является житель набережных Челнов, который уже был судил за пропаганду «Исламского государства*».

*«Исламское государство» – террористическая организация, запрещенная в России.

Источник: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Криминальная хроника происшествия