Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Более пятидесяти жителей деревни Тойгузино встретились с главой района Валерием Чершинцевым

На сходе руководитель рассказал о социально-экономическом развитии района, обозначил перспективы развития поселения. Тойгузинцы собрались в новом доме культуры. Объект построен по республиканской программе на сумму в более шести миллионов рублей. На территории оборудована детская игровая площадка. Открытие СДК состоялось в сентябре 2017 года. В здании имеются просторный и уютный зал...

На сходе руководитель рассказал о социально-экономическом развитии района, обозначил перспективы развития поселения.

Тойгузинцы собрались в новом доме культуры. Объект построен по республиканской программе на сумму в более шести миллионов рублей. На территории оборудована детская игровая площадка. Открытие СДК состоялось в сентябре 2017 года. В здании имеются просторный и уютный зал на 50 мест, а также библиотека. Взрослые и дети с удовольствием проводят здесь свой досуг, организовывают мероприятия, проводят творческие вечера. Так, сход предварил концерт, подготовленный творческими коллективами села и соседних поселений.

После с отчётом о деятельности Тойгузинского поселения выступил глава Рафит Сафин.

̶ Выполнены работы по благоустройству дороги Тойгузино - Байтеряково. Установлен остановочный павильон, дорожные знаки и бордюрное ограждение длиной 92 метра. Как любая дорога требует планового технического обслуживания, так и на этом участке требуется устранить образовавшиеся неровности. Как нам обещали дорожники, эту работу выполнят летом, ̶ сообщил Рафит Ахметшинович.

На средства самообложения в размере 225 тысяч рублей завершено щебенение дороги верхней части улицы Центральная, отремонтирован родник, установлен мост через речку, спилено шестнадцать старых тополей, представлявших опасность. Также в отчётном году отремонтирован павильон водонапорной скважины, где заменили пол и крышу.

Как отметил глава Тойгузинского поселения Рафит Сафин, работы по самообложению будут проводиться и в 2018 году. Запланировано приобретение глубинного насоса для скважины, благоустройство кладбища, щебенение проблемных участков дорог. Однако не все жители добросовестно оплачивают самообложение. Глава района Валерий Чершинцев призвал тойгузинцев принимать активное участие в жизни поселения:

̶ Всё делается для вас. Кто не хочет участвовать в программе, тот не стремится улучшить жизнь в селе. Будьте инициативными, совместными усилиями мы добьёмся высоких результатов, ̶ сказал Валерий Сергеевич.

В модульном ФАПе, построенном в 2012 году по республиканской программе, есть все условия для приёма пациентов и проведения лечебно-профилактических мероприятий. В основном все жители прошли диспансеризацию, в сроки проходят флюорографию, плановую прививку против гриппа. Доктор-невролог МЦРБ Мансур Салимуллин рассказал присутствующим о профилактике инсульта, призвал сельчан вести активный и здоровый образ жизни.

С информацией об обеспечении пожарной безопасности выступил начальник ОНД и ПР по ММР УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ Максим Скоробогатов. За отчётный период в районе зарегистрировано 20 случаев пожаров. В поселении эта беда миновала. Максим Владимирович призвал всех быть бдительными и осторожно обращаться с огнём.

Начальник отдела обеспечения информатизационными технологиями Андрей Талевнин подробно рассказал о преимуществах создания единого «личного кабинета» (ЕСИА), что позволит получать услуги не только на федеральном и региональном порталах госуслуг, но и на сайтах Пенсионного фонда РФ, Федеральной налоговой службы и других государственных органов. Так, наличие универсального пароля от единого «личного кабинета» позволяет на федеральном Портале государственных услуг gosuslugi.ru просто и быстро оформить загранпаспорт, водительские права, зарегистрировать транспортное средство, а также получить значительную скидку при оплате госпошлины.

Участковый уполномоченный полиции, старший лейтенант полиции Василий Волков доложил об оперативной обстановке. Участились случаи самогоноварения, отравлений суррогатной продукцией. Василий Владимирович предостерёг сельчан от покупки спиртного сомнительного происхождения и и призвал беречь своё здоровье.

После выступлений руководителей тойгузинцы смогли задать им вопросы. В основном они касались выгула собак и подключения на одной из улиц интернета.

̶ С какими бы просьбами не обращались жители, стараемся решить вопросы положительно, ̶ подытожил глава поселения.

Автор: Анжела Райсян

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск сход граждан Тойгузино