Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Флус Габдрахманов: «Рос возле тракторов, комбайнов, машин хозяйства»

В КФХ Альберта Смирнова кипит работа в машинно-тракторном парке, где идёт подготовка техники и агрегатов к зимнему хранению. 

Здесь мы встретились с Флусом Габдрахмановым, механизатором от Бога, как его называют в Псееве. Он отлично чувствует технику и землю, знает хорошо технологию возделывания сельскохозяйственных культур. 

– При наличии нужных запчастей для ремонта агрегатов времени много не надо, – рассказал он. – Сколько себя помню, столько вожусь с техникой, сначала это были велосипеды, мотоциклы друзей. Рос возле тракторов, комбайнов, машин хозяйства. С завистью смотрел на взрослых, мечтая скорее сесть за штурвал комбайна. Лето проводил рядом с техникой, поэтому с выбором профессии определился раз и навсегда. 

Отслужив срочную в танковых войсках в Германии, Флус сел за баранку грузового ГАЗа, возил зерно, картофель, сенаж и многое другое с полей родного хозяйства. Немногословный, терпеливый, трудолюбивый, знающий механизм как свои пять пальцев пере¬брал в хозяйстве и не раз каждую единицу техники. Псеевский Кулибин вдохнул вторую жизнь в списанный ЗИЛ и долгое время гонял в страду по полям, обеспечивая «зелёный конвейер», потом пересел на вахтовый автобус, тоже собственноручно отремонтированный. 

– Флус Шайхенурович – мастер своего дела, хорошо знает тонкости техники. Он из тех, о которых говорят: «Где родился, там и пригодился», – отметил агроном хозяйства Андрей Сотников. 

К разговору присоединилась заведующая складом Лилия Галимова. 

– Флус ага ни разу без причины не оставил рабочее место. Очень надёжный, работящий, всё, что не поручишь ему, делает с душой и качественно, на таких, как говорится, хозяйство держится. 

– Жизнь хлебороба – не одни только трудности, беспокойные будни в страду. Есть и радости, добрые и приятные моменты, и их немало. Спутница жизни Фирая Махмутовна, дочери Ляйсан, Лилия, Лейла, шестеро внуков, «дом – полная чаша» – разве это не счастье, созданное своими умелыми руками?!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск