Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Ижёвка – лучше нет села

Так говорят не только коренные жители. Ижёвка стала милым сердцу уголком и для многих тех, кому по различным обстоятельствам пришлось поменять место жительства. По словам главы поселения Валентины Пономаревой, только в прошлом году на территории села обосновались 11 новых семей. - Мы исколесили пол-России в поисках деревни, которую смогли бы...

Так говорят не только коренные жители. Ижёвка стала милым сердцу уголком и для многих тех, кому по различным обстоятельствам пришлось поменять место жительства.



По словам главы поселения Валентины Пономаревой, только в прошлом году на территории села обосновались 11 новых семей.
- Мы исколесили пол-России в поисках деревни, которую смогли бы назвать малой родиной, - говорит Ольга Пашинина, сделавшая выбор с мужем Александром в пользу Ижёвки пять лет назад. - Село нам сразу понравилось. Здесь тихо, спокойно. Рядом с домом - лес, где много грибов и ягод. Недалеко река Кама. Александр - бывший военный, подводник, к водным просторам неравнодушен. Ижёвка для нас самое лучшее село. А пожить нам где только не пришлось.
Да и семья Пашининых с первого взгляда приглянулась сельчанам.
- Всё в руках у них спорится, - рассказывает Валентина Борисовна. - Александр Алексеевич занимается резьбой по дереву. Сейчас он в отставке и может часами напролёт просиживать за любимой работой.
Ольга Михайловна пишет картины, иконы, расписывает красками поделки супруга. Тонкий вкус мастерицы с высшим художественным образованием позволяет воплощать увиденное в скульптурах, пейзажах, рисунках, поделках.
Дом Пашининых - своеобразный музей народно-прикладного творчества. Практически всё, что находится в нём, сделано руками хозяев. Совершенно иной вид приобрела обшивка жилого строения, сарай для кур и кроликов. Резные ставни, изгородь, веранда притягивают взгляды прохожих.
Талант супругов не остался незамеченным. Творческие идеи и замыслы они претворяют в жизнь на территории известной здравницы - санатория «Ижминводы», где Ольга Михайловна с недавнего времени работает дизайнером.
- Весной они возьмутся за благоустройство памятника павшим воинам и тем самым окажут неоценимое содействие в осуществлении социального проекта нашему поселению, - с радостью делится В.Пономарёва.
Жизненный стимул дала Ижёвка и Гузель Садыковой. Сюда она переехала из Нижнекамска, где 28 лет проработала диспетчером на автотранспортном предприятии. Почувствовав серьёзные проблемы со здоровьем, Гузель Авзаловна решила поменять городские условия жизни на сельские.
- Хоть родом я из Тураева, меня всегда тянуло в Ижёвку. Здесь необыкновенно красивая местность, - говорит собеседница.
Ижёвка вдохнула в Г.Садыкову живительную силу. Появилась энергия для ведения домашнего хозяйства. Забыть про болезнь помогли увлечения - вышивание крестиком и вязание.
В коллекции рукодельницы ажурные шали, носочки, платки, башмачки, орнаментальные узоры. Изделия, вышитые собственными руками, Гузель Авзаловна любит дарить сельчанам. Продавать вещи даже не пытается.
- Главное для меня - любимое занятие. За вышивкой и вязанием забываю обо всём, болезни отступают и я радуюсь жизни.
Творческих, увлеченных делом в Ижёвке не один десяток. Мы будем с удовольствием рассказывать о них на страницах газеты. А чтобы получше узнать о таких людях, мы просим жителей Ижёвки помочь нам в этом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевский район Ижевка