Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Как живут в самом отдалённом населённом пункте Тойгузине?

На вопрос «Как живут в самом отдалённом населённом пункте Тойгузине?», побывав там, я отвечу так: «Отдельным государством». Тем не менее, в маленькой деревушке регулярно происходят культурные события, ежедневно решаются первоочередные задачи. Здесь в дружбе и согласии проживают татары, русские и удмурты.

ТОЛЬКО ВПЕРЁД! 
Этим девизом руководствуется глава поселения Рафит Сафин. В последнее время в населённом пункте произошли заметные изменения: уличное освещение полностью переоборудовано на экономный режим – на столбы установлены светодиодные лампы, благоустроены два родника, защебенены внутренние дороги, кладбище огорожено новым забором, для функционирования мечети документально оформлен устав, оборудованы пожарное депо и тёплый бокс для машины. – Данные работы выполнены на средства самообложения, – рассказал Рафит Ахметшинович. –

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ

Открытие в 2017 году сельского клуба и детской площадки дало возможность для организации досуга жителей. Создан фольклорный ансамбль «Чишмэкэй», который успел показать себя и на районном уровне. В клубе размещена библиотека, где проходят литературные вечера, тематические беседы со взрослыми и детьми. Привлекли внимание выставки, организованные к 100-летию комсомола и Дню памяти жертв политических репрессий. Детская площадка тоже не пустует, является излюбленным местом для игр мальчишек и девчонок. 

МАТЬ-ГЕРОИНЯ ОРДЕНОНОСЕЦ 

Мы  побывали у ветерана труда Минсылу Ямалиевой, которая более полувека жизни отдала животноводству. Она бережно хранит множество наград, среди которых значимые – ордена Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», медаль «Материнская слава». – Всегда была в передовицах, – рассказывает М.Ямалиева, – работала не ради славы, просто по другому не могла. 

БОЛЬШОЙ ДОМ И БОЛЬШОЕ ХОЗЯЙСТВО 

Двухэтажный дом фермеров Хабибрахимовых издалека отличается красотой. Внутри ещё пахнет свежей древесиной – стройка полностью не окончена. Рудик Шайхлисламович и Эльвира Ильдусовна восемь лет назад начали фермерскую деятельность, сейчас в их хозяйстве более тридцати голов крупно-рогатого скота, на арендном пользовании 205 гектаров земли. Направление выбрали молочное, глава КФХ также содействует в сборе молока от населения. 

Реклама

ДОРОГОЮ ДРУЖБЫ 

Тойгузинские дети учатся в Байтеряковской школе. До недавнего времени попасть туда было проблемой. Но при содействии главы района Валерия Чершинцева участок дороги отремонтировали, защебенили. Сейчас между сёлами курсирует школьный автобус, оборудован остановочный павильон с освещением. Дорога дружбы никогда не пустует: тойгузинцы ездят по ней в магазин, байтеряковцы приезжают на концерты. 

СВОЙ ПОЭТ И КОМПОЗИТОР

Украшением музыкальных вечеров, концертов является выступление местной знаменитости – поэта, композитора и автора-исполнителя Роберта Набиуллина. В свои 74 года он полон идей, творческих планов. Его верный друг – гармонь. – И в трудные моменты, и в радость беру в руки инструмент, в голове складываются новые мотивы, – говорит он. – Звонят друзья по творчеству, справляются о здоровье, читаю книги любимых авторов, участвую в концертах сельского и районного уровней. 

МИКРОМОДУЛЬ ТАТАРСТАНА

– Наш район – микромодуль Татарстана, где основной ценностью и главным достижением являются дружба между народами, населяющими территорию, – говорит заместитель главы района Лейсан Галеева, – они испокон веков трудились бок о бок, вместе отдыхали и веселились. Тойгузинцы – не исключение. В маленьком поселении живут широкой души люди, которые стремятся сохранить национальные обычаи, традиции, бережно относятся к духовным и культурным ценностям.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Вот на таких людях как Рудик Шайхисламович Эльвтра Ильдусовна и Камиль хэзрат держится деревня Тойгузино !

    Теги: Менделеевские новости Менделеевск Тойгузино

    2
    X