Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Кому положена «сельская» надбавка к пенсии

Вопросы сельчанина прокомментировала руководитель Клиентской службы Отделения ПФР по РТ в районе Раушан Иштанова.

Живу в сельской местности. Слышала о дополнительной пенсионной поддержке сельчан. В чём она заключается, куда и в какие сроки подавать документы.

Р.Исмагилов

Вопросы сельчанина прокомментировала руководитель Клиентской службы Отделения ПФР по РТ в районе Раушан Иштанова.

– В 2019 году вступили в силу поправки, предусматривающие дополнительную поддержку для жителей села. Она заключается в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или инвалидности. Право на надбавку предоставляется при соблюдении трёх условий:

- не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве;

- пенсионер должен проживать на селе;

- он не должен быть работающим.

Пенсионный фонд Татарстана произвёл перерасчёт пенсий большинства сельских пенсионеров. По итогам повышены выплаты более 54 тысяч работающих пенсионеров-сельчан. Корректировка пенсий проходила беззаявительно, по документам в выплатных делах пенсионеров. Средний размер прибавки в результате перерасчёта составил 1,3 тыс. рублей в месяц. У получателей пенсии по инвалидности с третьей группой повышение – 667 рублей. С 1 января неработающим сельским пенсионерам также проиндексирована страховая пенсия. 25-процентная прибавка рассчитывалась исходя из нового, увеличенного размера фиксированной выплаты, который сейчас составляет 5334,19 рубля.

Примечание. При подсчёте стажа, дающим сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельхозпредприятиях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев