Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Константин Макаров: Монашево – литературная столица Менделеевского района

Творческий вечер, посвященный удмуртскому поэту Александру Белоногову, состоялся в Монашевской школе. Учащиеся и педагогический коллектив рассказали о жизни и творчестве своего земляка. Начальник Управления образования Константин Макаров подчеркнул, что Монашево - литературная столица Менделеевского района, так как здесь родилась плеяда ярких и талантливых людей, вписавших значимые страницы в историю района,...

Творческий вечер, посвященный удмуртскому поэту Александру Белоногову, состоялся в Монашевской школе. Учащиеся и педагогический коллектив рассказали о жизни и творчестве своего земляка.
Начальник Управления образования Константин Макаров подчеркнул, что Монашево - литературная столица Менделеевского района, так как здесь родилась плеяда ярких и талантливых людей, вписавших значимые страницы в историю района, республики и финно - угорского мира. Это Михаил Петров, Александр и Николай Белоноговы.
Напомним, что первые произведения А. Белоногова стали появляться в местных СМИ еще в начале 50-х годов. В 1958 году он выпустил свою первую книгу собраний избранных поэтических произведений «Первый разговор».
В основе лирики А. Белоногова лежит трудный пройденный жизненный путь в поисках методов и описания литературного миропонимания. Вложив в первую книгу стихи на тему размышления, он долго подходил к использованию поэтических мыслей. Спустя годы, сложив воедино красочные изображения жизни и мыслей о ней, он получил высокий результат. На новом этапе вернулся к тематическим произведениям.
Перечень его поэтических произведений с помощью композиторов были переложены на музыку и часто напеваются удмуртами. О них не забыли и представители местного СДК. На мероприятии они исполнили ряд его песен.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X