Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Красавица-Навруз в Бизяки приехала на квадрацикле

В Бизяках народными гуляньями, песнями и плясками встретили Навруз - праздник весны и начала нового года по астрономическому солнечному календарю у тюркских народов. Воспитатель детского сада Ляйсан Гилязова привела своих подопечных. - Мы уделяем большое внимание изучению народных традиций, обычаев, - говорит она, - сегодня дети посмотрят праздник, поучаствуют в...

В Бизяках народными гуляньями, песнями и плясками встретили Навруз - праздник весны и начала нового года по астрономическому солнечному календарю у тюркских народов.

Воспитатель детского сада Ляйсан Гилязова привела своих подопечных.
- Мы уделяем большое внимание изучению народных традиций, обычаев, - говорит она, - сегодня дети посмотрят праздник, поучаствуют в играх.
Сотрудник клуба Венера Хузиахметова угощает их вкусными блинами.
В зале Дома культуры организована выставка работ сельчан. Радуют глаз вышитые, вязаные изделия, поделки из бисера, оригами, картины. Ажурные кофты, юбки представила ветеран труда Мавлида Исмагилова.
- Я бывший работник культуры, - рассказывает она. - Отрадно, что традиции возрождаются. В нашем клубе праздники проходят всегда весело, среди сельчан много самодеятельных артистов.



В этом убедились и гости мероприятия. Организаторы добавили в сценарий немного креатива: Навруз-красавица (Раиля Сиразетдинова) прибыла на квадрацикле!
- Это оригинально! - приветствует собравшихся начальник Управления культуры Лилия Галиева. - Праздник является символом весны, радости и духовного обновления. Всем желаю добра, здоровья и удачи.

Реклама



В театрализованном представлении Навруз встречает преграды: Зима (Каусария Шайдуллина) не хочет уступать права. Они соревнуются в танцах, смекалке. Весне-красне помогают подснежники - участники хореографического ансамбля «Бизэк».
В концертной программе участвовали вокалисты Фания Мухаметхатипова (Тураево), Гульнар Ситдикова (Псеево), Алена Данилова (Тат.Текашево) и другие. Ребятня состязалась в спортивных играх.
- С Наврузом мы связываем надежды на щедрый урожайный год, - сказала организатор и ведущая мероприятия директор СДК Гузелия Гумерова. - Бизякинцев отличает трудолюбие и в то же время умение веселиться. Этот праздник - яркий тому пример.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район Навруз Бизяки

2
X