Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Марат Зяббаров рассказал о ходе посевной кампании в Татарстане

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров встретился с журналистами на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан.

«В республике посевная в текущем году проходит при благоприятных погодных условиях. Организация и качество работ на должном уровне. Повсеместно наблюдаются качественные дружные всходы зерновых и зернобобовых культур», - отметил Марат Зяббаров, начиная свое выступление со сводки по посевной.

Посевные площади по Республике Татарстан в текущем году составят 2,8 млн га, что на уровне прошлого года. Обеспеченность семенами на сегодняшний день составляет 114% (396 тыс тн). Они практически полностью кондиционные (98,9%). Свыше 38% (400 тыс га) яровых зерновых культур будут засеяны оригинальными и элитными семенами. Также полностью обеспечены завозными семенами кукурузы, подсолнечника, рапса и сахарной свеклы.

С осени посеяны озимые культуры на площади 552 тыс га. На сегодняшний день их состояние оценивается как хорошее. Гибель прогнозируется не более 10%.

Яровыми зерновыми посеяно 850 тыс га (85%), в т.ч. масличными – 140 тыс га (55%) и сахарная свёкла – 47 тыс га (95%). Высокие темпы сева у Нурлатского района – 95%, Тетюшского, Заинского, Ютазинского, Аксубаевского районов, свыше 85%. В ближайшие дни они полностью завершат посевные работы.

В посевной кампании задействовано 11 тыс тракторов, 5,8 тыс сеялок, более 6 тысяч культиваторов и 726 посевных комплексов в агрегате с энергонасыщенными тракторами.

Основой получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур являются минеральные удобрения. Они не только повышают урожайность, но и улучшают его качество: увеличивается содержание сахаров, жиров и белков, а также биологически активных веществ. Накоплено свыше 72 кг д.в./га, с плюсом 12 кг к прошлому году. Например, Заинский и Тетюшский районы накопили более 115 кг д.в./га, Мензелинский и Сармановский около 110 кг д.в./га.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев