Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Министр сельского хозяйства РТ: Рекордного урожая в этом году, похоже, не будет

После засушливого июня в республике ждут осадков, которые смогут спасти урожай. Пока засуха отразилась только на юго-восточных районах республики. Критичная ситуация в Альметьевском, Бугульминском, Муслумовском, Аксубаевском, Дрожжановском и Елабужском муниципальных образованиях. - Трагедии нет, прошу не преувеличивать ситуацию. Пока почвенная засуха достигла только Юго-восток республики. Это Бугульма, Бавлы, Ютазы, Альметьевск,...

После засушливого июня в республике ждут осадков, которые смогут спасти урожай.

Пока засуха отразилась только на юго-восточных районах республики. Критичная ситуация в Альметьевском, Бугульминском, Муслумовском, Аксубаевском, Дрожжановском и Елабужском муниципальных образованиях.

- Трагедии нет, прошу не преувеличивать ситуацию. Пока почвенная засуха достигла только Юго-восток республики. Это Бугульма, Бавлы, Ютазы, Альметьевск, но с учетом атмосферной засухи, мы до этого периода еще не дошли. Надеюсь, минуем это, поскольку Гидромецентр Татарстана дает неплохой прогноз предстоящих осадков. Надеюсь, что осадки будут более 10 миллиметров, это может серьезно повлиять на состояние посевов и улучшить ситуацию, - говорит заместитель премьер-министра Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Реклама

«Сказали даже что осадков будет большем, чем за многолетние нормы. Они очень сильно ошиблись», - посетовал Марат Ахметов. В этом году посевная кампания обошлась республике в 11 миллиардов рублей, а общие затраты на сезон составят 30 миллиардов. Но побить рекорд по сбору урожая не получится.

- Ущерб пока просчитать тяжело, но могу сказать чисто интуитивно, исходя из той практики, которая у нас есть за все прошедшие семь лет. Влаги хватает, в разной степени засуха настигает республику, погода в июне, скорее всего, повлияла на судьбу урожая около 1 миллиона тонн зерна. Рекорда в этом году, похоже, что не будет, - продолжает министр.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев