Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Очередная cельскохозяйственная микроперепись в Менделеевском районе подходит к концу

Всего по району переписано свыше 4000 объектов.

Как сообщила начальник отдела статистики Валентина Заплаткина, в это число вошли сельскохозяйственные организации, крестьянские фермерские хозяйства и личные подворья в сельских населенных пунктах.

— Все работы шли по Календарному плану работ поэтапно, была проведена работа по сверке земель, уточнению списков объектов переписи. Сведения сопоставлялись с данными Управления сельского хозяйства и продовольствия, в сельских поселениях с данными похозяйственных книг, — отметила Валентина Анатольевна.

По прогнозным показателям район вышел к контрольным показателям и по посевным площадям и по поголовью скота и птицы.

Переписчики отмечают, что сейчас коров держат не в каждом подворье. Если в предыдущих переписях население ориентировались на потребление продукции сельского хозяйства, то сейчас они ориентируются и на реализацию продукции. Увеличилось разнообразие птиц. Также переписчики отмечают, что уменьшились площади картофеля, увеличились площади овощей, многолетних трав. Люди стали выращивать уже (кроме огурцов и помидоров), перцы разных видов, кабачков, цуккини и патиссонов, цветной и брюссельской капусты, фасоль и зеленый горошек, из бахчевых культур- арбуз и дыня. Из плодово-ягодных культур стали выращивать сливу различных видов, терн, черешню, облепиху, айву, грушу.

Из зелени выращивается салаты разных видов, сельдерей, укроп, петрушка, базилик, руккола, шпинат и т. д. В общей площади хозяйств у населения увеличилась доля теплиц, газонов, многолетних цветников, большое внимание стало уделяться красивому обустройству двора, тротуарам, декоративным растениям. Растет стремление людей жить красиво, цивилизованно. Это только краткий обзор с переписных листов.

Первые итоги переписи появятся через год.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев